Лига чемпионов. Магвайр - в финале!

Стивен Магвайр стал победителем третьей группы Лиги чемпионов.

В эти два дня шотландец был сильнее своих соперников, выиграл круговой турнир, после чего добился успеха и в плей-офф.

Лидерство Магвайра после первого дня было сегодня поставлено под сомнение Марком Уильямсом уже в первом матче. Валлиец обыграл шотландца со счетом 3:2, нанеся ему первое и, как окажется позднее, последнее поражение. Конфуз приключился с Марко Фу, который не успел на матч с Джо Перри и получил техническое поражение, отбросившее его на последнее место.

Следующий заход. Селби побеждает Уолдена, а вот Уильямс проигрывает Майклу Уайту и выбывает из борьбы за место в четверке. У двукратного чемпиона мира остается последняя надежда – «выдавить» с пятого места Джо Перри и продолжить борьбу в четвертой группе. Правда, для этого требовалась уж очень неудачная игра Джо.

И Перри все «требования» Уильямса удовлетворил. В третьем заходе сегодняшнего дня Джо Перри проиграл в контре Стивену Магвайру, а Марк Селби выиграл 3:1 у Марко Фу. В итоге, Селби и Магвайр гарантировали себе место в плей-офф, а вот Фу вылетел из Лиги вне зависимости от результата своего последнего матча.

Еще две путевки в плей-офф были разыграны в одном поединке. Майкл Уайт выиграл 3:0 у Перри и решил этим судьбу сразу трех игроков. Вышел в плей-офф сам, «втащил» туда Рикки Уолдена и выбил из Лиги ее самого первого победителя Джо Перри. У Джо, правда, оставалась еще надежда на то, что Уильямс проиграет Фу, но валлиец этого делать не стал, победил гонконгского снукериста со счетом 3:1 и занял пятое место. Перри и Фу замкнули таблицу.

Заключительный матч группы между Магвайром и Уолденом уже мало что решал. Четверка полуфиналистов была сформирована чуть раньше, оставалось только определить кто - Селби или Магвайр займет первое место. Ключ от этой задачи был в руках у шотландца, он им и воспользовался. Победа 3:1 и Магвайр выходит в полуфинал с первого места, причем вновь с Уолденом. Вторую полуфинальную пару составили Селби и Уайт.
Полуфиналы завершились быстро и синхронно - Селби с Магвайром победили соперников со счетом 3:0.

Финал Селби начал с брейка 101 очко. Во втором фрейме Марк повел 40:9, но Стивен ответил серией 58 и счет сравнял. Похоже, именно этот фрейм и стал переломным. Третий фрейм вновь остается за Магвайром, затем Селби сравнивает счет, но контру «всухую» выиграл Стивен. 3:2 – третья в карьере победа Магвайра в групповом турнире и в финале он присоединяется к Ронни О’Салливану и Джадду Трампу. Селби вместе с Майклом Уайтом, Рикки Уолденом и Марком Уильямсом переходят в четвертую группу, где их уже ждут три чемпиона мира – Стюарт Бинэм, Нил Робертсон и Грэм Дотт. Но нет – в последнюю минуту выяснилось, что Стюарта Бинэма заменит Бен Уолластон.