Гранд-Финал РТС. Трамп, Дин и Мерфи начинают с побед

В Манчестере стартовал последний в новейшей истории снукера Гранд-Финал РТС.

Уже спустя десять минут после начала турнира был сыгран первый сенчури. Это Дин Цзюньху «отсалютовал» манчестерской публике брейком 104 очка. Восстанавливающийся после длительного кризиса Дин весь матч с Дэвидом Гилбертом провел очень уверенно и выиграл 4:1. Теперь Дин активно включается в борьбу за возвращение в топ-16, что позволит ему без отбора сыграть на чемпионате мира. Дин в текущем рейтинге на 17-м месте, а от занимающего 16-го соотечественника Ляна Вэньбо его отделяет символичная дистанция в 176 очков. Уже завтра Дин Цзюньху может вернуться в топ-16, если выиграет в 1/8 финала у Майкла Уайта.

Уайт во встрече 1/16 финала с Лукой Бреселем проиграл два стартовых фрейма, но затем выиграл четыре подряд. Что касается Ляна Вэньбо, то он со счетом 1:4 уступил Шону Мерфи и до минимума понизил свои шансы без отбора попасть в «Крусибл». Впрочем, все, так или иначе, будет решаться в Пекине на предваряющем чемпионат мира China Open. Что касается матча Мерфи и Вэньбо, то в нем все решилось в четвертом фрейме. При счете 2:1 по фреймам в пользу Мерфи, Лян не очень удачно вышел на желтый, который был фреймболом. Шар получился средней сложности, но Вэньбо с ним не справился, оставив на столе 27 очков при счете 58:32. Мерфи с подставки сыграл клиренс, после чего брейком 91 очко завершил матч – 4:1.

В центральном, пожалуй, матче дня встретились Мартин Гоулд и Джадд Трамп. Гоулд, находящийся в наилучшей за всю карьеру форме, сыграл в четвертом фрейме высший брейк дня – 135 очков, но в целом значительный перевес был на стороне Трампа. 4:1 – Джадд в 1/8 финала.

Счет 4:1, вообще, был популярным в этот день. С таким же результатом Али Картер выиграл у Грэма Дотта, а Майк Данн в завершающем поединке дня в «дерби 44-летних» обыграл Рори Маклауда. Как и в матче Мерфи и Вэньбо, решающим стал четвертый фрейм. Выигрывая 65:31 при 35 очках на столе, Маклауд выпустил победу – Данн взял фрейм с разницей в очко, после чего «всухую» выиграл следующий.

А вот еще в двух матчах борьба шла до последнего. Марко Фу в розовом шаре контрового фрейма выиграл у Алана Макмануса. Матч получился очень качественным – в первых шести фреймах соперники неизменно обменивались полусотенными брейками. На счету Фу серии 77, 69 и 65 очков, Макманус сыграл 90, 76 и 51 очко. Также на цветных шарах в контре Бен Уолластон вырвал победу у Джимми Робертсона. Во втором фрейме Бен сыграл один из трех сенчури первого дня турнира – 106 очков.

Сегодня, во второй день турнира, будут сыграны еще восемь матчей первого круга турнира.