Китайцы в Шанхае: не меньше двух, не больше трех

Очередным провалом китайских, да и, вообще, азиатских снукеристов, завершается в Барнсли квалификация к Шанхай Мастерс.


Из 14 стартовавших в квалификации китайцев до четвертого круга добрались только двое – Анда Чзан и Мэй Сивэнь. При этом, Анда сегодня играет с Лянем Вэньбо, так что в Шанхае, не считая обладателей уайлд-кард сыграет не более трех местных снукеристов – Дин, победитель матча Лян-Анда и, быть может, Мэй Сивэнь.

Причем выход в четвертый круг Мэй Сивэня, первый и последний более-менее полноценный сезон в мэйн-туре которого датируется 2009/2010 годом (после этого Мэй перебивался, в основном, участием в Азиатских турах) – довольно большая сенсация. За три дня 33-летний китаце обыграл Сэндерсона Лэма, Гэри Уилсона и Доминика Дэйла. Причем Доминика – со счетом 5:1! Сегодня остановить Мэй Сивэня попытается Грэм Дотт.

Анда Чзан в эффектном стиле, со счетом 5:1, сделав брейки 127, 88, 69 и 59 очков, разгромил Дечавата Пумдженга. Но на этом успехи китайских игроков закончились. Помимо проспавшего Сяо Годуна поражения потерпели Чжао Синьтун и Ли Хан. Синьтун, выигрывая у Джека Лисовски со счетом 4:3, сделал в восьмом фрейме брейк 65 очков. Но Лисовски делает клиренс 68, после чего с брейком 59 очков побеждает в контровом фрейме. Ли Хан без вопросов, 2:5, проиграл Эндрю Хиггинсону.

Не будет в четвертом круге квалификации ни малайзийца Тора Чуан Леонга (3:5 с Полом Дэвисоном), ни тайцев – «лавры» последнего вылетевшего с Пумдженгом разделил дебютант мэйн-тура Критсанут Лертсаттайатторн, проигравший 2:5 Найджелу Бонду.

Необычно много – сразу семь игроков из первого круга квалификации пробились в четвертый. По три победы, помимо уже упоминавшихся Анды Чзана, Мэй Сивэня и Пола Дэвисона одержали вернувшийся в мэйн-тур после долгого отсутствия валлиец Иан Прис (в третьем круге обыграл 5:2 Криса Уокелина), шотландец Скотт Дональдсон (5:3 с Дэниэлом Уэлшем), а также Хаммад Миах и Адам Даффи, в контровых фреймах переигравшие, соответственно, Рори Маклауда и Марка Джойса.

Сегодня в Барнсли будет сыгран заключительный круг квалификации. В борьбу вступают игроки топ-32. К центральным матчам отнесем встречи Уооластон - Лисовски и Гоулд - Стивенс.



Ссылки (турниры, игроки)