Паламарь и Котляр победили на Кубке Украины

В Харькове двумя финальными матчами завершился Кубок Украины по свободной пирамиде.

Символично, что заключительный день турнира совпал с 87-м днем рождения патриарха харьковского бильярда Евгения Калинниковича Михайлова, любимого всеми "Калиныча". И, конечно же, Калиныч не мог пропустить такое событие. С поздравлений имениннику и начался в клубе "mr.Morris" игровой день.

В мужском финале уверенную победную точку поставил Александр Паламарь, игра которого стала, пожалуй, главным смыслом всего турнира. Ну а Марк Плешко проиграл в течение месяца второй финал второму «ЗМС-у».

Первая партия стала, во многом, решающей. Оба соперника заметно нервничали, да и еще до конца не проснулись (финал назначили на 11:00, так что многие зрители пришли уже после ее окончания). Плешко упустил несколько хороших шансов повести в счете. В результате Паламарь победил со счетом 8:6, а следующий шар Марк забил только в пятой партии. Вторую и третью партии харьковчанин сыграл с кия, четвертую забрал в пару подходов.

Впрочем, одессит не собирался сдаваться. В напряженной пятой партии Плешко выигрывает в предпоследнем шаре, в следующей со счета 0:4 забивает восемь шаров. Но тут уже Паламарь поспешил «убить» интригу, сыграв седьмую партию с кия. Счет стал 5:2, и все, что удалось Марку Плешко, это взять еще одну, восьмую партию. Девятую и десятую Паламарь с одинаковым счетом 8:3 и победил в матче 7:3.

Семь побед в семи встречах с общей разницей партий 38:13 – Александр Паламарь – обладатель Кубка Украины – 2016.

Нехватку напряжения мужского финала сполна компенсировали женщины. Анна Котляр в очередной раз продемонстрировала характер и смогла вырвать победу у считавшейся явной фавориткой вице-чемпионки мира Анастасии Ковальчук. Еще в пятницу на предварительной стадии Анастасия разгромила Анну «всухую» за 45 минут, но в финале пошла совсем другая игра. Котляр повела 2:0, причем первая партия матча стала первой же проигранной Ковальчук на турнире. Затем уже Настя взяла три подряд партии и вышла вперед. Аня сравнивает, Настя снова выходит вперед, и опять ничья – 4:4.

В контре Котляр повела 7:2, Ковальчук сумела сравнять счет, но последнее слово осталось за Анной. 8:7 в контровой партии, 5:4 в матче и Анна Котляр выигрывает Кубок Украины.

Поздравление Саше и всему Харькову,но весь маразм данной ситуации немного непонятен,когда человек,который как вы сами заметили,больше 3-х лет не учавствовал ни в одном официальном украинском турнире,становится обладателем финального Кубка Украины

Радика, не совсем так. Саша не играл больше трех лет не в официальных украинских турнирах, а в турнирах, проводимых в Харькове. В Украине не играл года полтора. Понятно, что если турнир называется "финал Кубка" - то участвовать в нем должны только игроки, прошедшие отбор на этапах. Но это уже вопрос не к Саше, и не к Харькову.

Поняла,спасибо) p.s. Ни к Саше ни к Харькову вопросов не было,это в общем)

ну, вот Саша и вернулся, действительно поздравляем, дальнейшего хорошего выступления