Английский бильярд: десятый титул Панкаджа Адвани

Чемпионат мира по английскому бильярду(кэннону) по версии IBSF завершился в индийском Бангалоре.


Пополнил богатую коллекцию титулов индиец Панкадж Адвани. В недавнем прошлом участник снукерного мэйн-тура каждый год выигрывает по нескольку чемпионатов мира – по кэннону, по классическому снукеру, по снукеру 6-red. На этот раз Адвани стал чемпионом мира по кэннону в формате «150-up» (матч играется из определенного количества партий, каждая партия до 150 очков). Третий год подряд в этом формате в финале играют Панкадж Адвани и Питер Гилхрист из Сингапура. В 2014 году выиграл Адвани, в 2015-м – Гилхрист, на этот раз настала очередь Адвани. 6:2 – и Панкадж становится чемпионом мира. Третье место разделили индиец Дхвай Харья и Унг Хтай из Мьянмы.

Как всегда, чемпионат мира проходил в двух разных форматах. Но если в прошлые годы вместе с «150-up» проводили также турнир во временном формате (одна партия с ограничением по времени), то в этом году вместо игры на время разыграли чемпионат в формате «long up» (аналог пуловского «стрейта»). На предварительной стадии играли до 500 очков, постепенно увеличивая дистанцию до 1500 очков в финале.

Панкадж Адвани на этот раз в четвертьфинале проиграл соотечественнику Сураву Котари – 644:1000, а чемпионом мира стал Питер Гилхрист. За поражение от Адвани в финале «150-up», бильярдист из Сингапура отыгрался на Котари, разгромив его со счетом 1500:617. Вторую «бронзу» на турнире взял Дхвай Харья, разделив ее с соотечественником Рупешем Шахом.

Высший брейк турнира на счету Питера Гилхриста – 354 очка. Остается добавить, что Адвани с Гилхристом за последние пять лет выиграли восемь из десяти чемпионатов мира под флагом IBSF, а за все годы проведения чемпионатов мира по двум различным версиям Адвани выиграл уже десять чемпионатов мира, Гилхрист - пять. Рекорд принадлежит англичанину Майку Расселлу, который является 18-кратным чемпионом мира по английскому бильярду.

Половина участников чемпионата мира представляла Индию, были также игроки из Англии, Франции, Австралии, США, Ирана (новый чемпион мира IBSF по снукеру Сохейл Вахеди), Сингапура, Таиланда, Мьянмы и Шри-Ланки.