Риэн Эванс выигрывает Мастерс

Параллельно с мужским Мастерс в английском Дерби 14-15 января состоялся аналогичный женский турнир.

26 участниц из Англии, Уэльса, Шотландии, Германии, Гонконга, Сингапура и Кореи в течение двух дней разыграли призовой фонд в размере двух тысяч фунтов стерлингов.

За явным преимуществом турнир выиграла Риэн Эванс. Шесть матчей – шесть побед, разность фреймов 20:0. В четвертьфинальном матче с Вики Ширли Риэнн сделала сенчури 107 очков. В полуфинале Эванс со счетом 4:0 обыграла свою однофамилицу из Уэльса Лауру, а в решающем матче разгромила Со Мань Янь из Гонконга – также 4:0.

Главная, на сегодняшний день, соперница Эванс, Ын Он Йе из Гонконга на этот раз проиграла в четвертьфинале соотечественнице Ип Вань Инь – 2:3. В свою очередь, Ип Вань Инь в полуфинале уступила Со Мань Янь. Напомним, что именно Ын Он Йе нанесла Риэнн Эванс последнее по времени поражение, обыграв ее в августе в финале Paul Hunter Ladies Classic. После этого Риэнн выиграла чемпионат Великобритании и Мастерс, а ее победная серия составляет уже 13 матчей.

Еще одна известная снукеристка, племянница Ронни О’Салливана Мария Каталано в четвертьфинале проиграла Лауре Эванс.