Мастер-класс от Валентина Мондонена

Читайте в этом отчете, чем закончилось появление на праздничном турнире в БК "MAXImatic" Валентина Мондонена.

Нечасто турниры ЛЛБ посещают настоящие легенды петербургского бильярда. Среди бильярдистов нашего города Валентин известен, как мастер игры с огромным опытом. За плечами у него многочисленные победы на городских и российских турнирах. К числу его значимых достижений можно отнести, например, третье место на Кубке Longoni 2004 года.

Учитывая все вышеперечисленное, вопрос о выставлении начального рейтинга для этого игрока был очень непростым. После недолгих раздумий решено было установить Эло Валентину Мондонену в 1200 очков (середина интервала между начальными рейтингами МС и МСМК). И по жеребьевке первая же встреча Валентина оказалась на форе 6:10 с опытным «любителем» Сергеем Новиковым. Похоже, сразу привыкнуть к игре на такой огромной форе титулованному жителю Гатчины не удалось - Валентин уступил в «контровой» партии.

Зато в последующих встречах Мондонен продемонстрировал великолепное понимание игры одним шаром. В нижней сетке последовательно были обыграны Грачья Анташьян (9-7), Алексей Мухаметшин (8-7) и Илья Папуниди (8-7). Затем, в 1/8 финала в «контровой» партии Валентин одержал победу над Алексеем Кочетовым. Четвертьфинал с мастером спорта Александром Теркиным (8-8) оказался очень зрелищным и непредсказуемым. Противостояние великолепной кладки Александра и безошибочной позиционной игры Валентина завершилось в пользу последнего - 3:2. Полуфинал с участием Валентина Мондонена и еще одного дебютанта турниров ЛЛБ Саввы Терсенова (9-7) закончился убедительной победой Валентина - 3:0.

Тем временем, с другой стороны сетки раздавая немыслимые форы соперникам, продвигался Михаил Залывский. В первом же матче турнира он взял реванш у Максима Зверева (8:7) за обидное поражение на кубке ФРБС - 3:2. Затем последовало четыре матча с максимальной на этом турнире форой 10:6, три из которых Михаил выиграл. В четвертьфинале, в «контровой» был обыгран Павел Слободняк (8-7). А затем последовал пятый на этом турнире для Михаила матч на форе 10:6. Соперником на этот раз оказался опытнейший купчинский бильярдист Владислав Васин. Показав просто феерическую кладку и серийность, со счетом 3:1 победил Михаил Залывский. Финал, ввиду позднего времени, решили не играть, а первое место Валентин великодушно уступил Михаилу.