Кубок Европы

В Минске состоялась регистрация и жеребьевка 4-го этапа кубка Европы (свободная пирамида). Использовать последний шанс войти в число 32-х сильнейших мужчин и 16-ти женщин и получить место сразу в двух турнирах – чемпионате Европы и финале кубка Европы в столицу Беларуси приехали 102 игрока из девяти стран. Сорок россиян ( 27 мужчин и 13 женщин), 32 местных белорусских игрока (20+12), 19 человек из Украины (10 мужчин и 9 женщин). Также по два человека приехали из Азербайджана, Армении, Германии и Кыргызстана, по одному – из Молдовы и Латвии.
За ходом борьбы вы можете наблюдать на сайте billiardsport.ru

Изображение пользователя knopka_e.

После сегодняшних встреч уже 13 девушек обеспечили себе места в числе первых шестнадцати - Бунос, Максимова, Шилова (Лисичкина), Климова, Парижер, Мартынюк, Крайнова, Мухортова, Трофименко, Коваленко, Миронова, Евдосеева и Притулюк.
Луппова и Ялтонская, занимая, соответственно, 20-е и 25-е места в общем зачете, продолжают борьбу за попадание в топ-16, а вот Шматченко, для попадания в финал чемпионата и кубка Европы, нужна только победа на этапе.

В Минске на четвертом этапе кубка Европы определились все участники олимпийки, как у мужчин, так и у женщин.
Начну с женщин! К сожалению выбыла из борьбы одна из чемпионок командного Кубка России
и наша юная Диана Миронова - за выход в плей-офф она проиграла Заряне Притулюк! Также завершила выступления и наша соотечественница Наталья Ковлягина, проигравшая Ольге Шиловой (Лисичкиной) из Беларуси!
Ольга Мухортова – Ольга Булгакова
Анастасия Луппова поднялась в общем зачете на 16-е место, вытеснив из числа претенденток на попадание в финал кубка Европы Наталью Пашковскую.

Теперь о мужчинах!
В матчах 1/8 сегодня играют:
Александр Банный (Россия) – Алексей Сидорович (Беларусь)
Александр Паламарь – Максим Колижук (оба – Украина)
Армен Габриэлян (Армения) – Антон Нетесов (Кыргызстан)
Илья Андрияшин (Россия) – Ян Григорьев (Беларусь)
Ярослав Тарновецкий – Владимир Перкун (оба – Украина)
Вадим Белоглазов (Россия)- Александр Костюковец (Беларусь)
Владимир Лютов (Россия) – Андрей Глушанин (Беларусь)
Сергей Петраш (Украина) – Игорь Купава (Беларусь)
К сожалению из наших ребят никто не смог пробиться в 1/8 кубка Европы!

В финале четвертого этапа кубка Европы завтра встретятся Александр Паламарь и Андрей Глушанин, Заряна Притулюк и Виолетта Климова.
Паламарь, проигрывая после четырех партий 1:3 Илье Андрияшину, выиграл четыре подряд и повел – 5:3. Россиянин из Нарофоминска счет сравнял, но в «контре» перевес был на счету харьковчанина – 8:3, 6:5 (8:6/6:8/5:8/1:8/8:6/8:0/8:5/8:4/5:8/5:8/8:3) в матче и Александр выходит в финал! В полуфинале Глушанин Андрей не оставил шансов своему соотечественнику Александру Костюковцу – 6:2(8:5/8:0/0:8/8:5/8:0/0:8/8:7/8:7).
Продолжает свое блестящее выступление киевлянка Заряна Притулюк. В полуфинале Заряна разгромила рижанку Любовь Парижер – 4:0 (8:3/8:0/8:3/8:1). В полуфинале Климова со счетом 4:2 (4:8/8:6/8:4/8:5/4:8/8:3) обыграла москвичку Диану Миронову. (По материалам: Журнал "Бильярд спорт")

Победителями четвертого этапа Куюка Европы стали : Заряна Притулюк (мс) - в финале она встречалась с Виолеттой Климовой (мсмк) и довольно легко обыграла ее со счетом 5:2; Александр Паламарь выиграл у Андрея Глушанина со счетом 7:3! Поздравляем украинских спортсменов с победой!!!!!!!!