Марк Селби на Championship League: победа и 500-й сенчури

Трехкратный чемпион мира Марк Селби стал победителем второй группы Championship League.


События развивались, скажем так, нестандартно. После пяти матчей имевший на тот момент три победы Нил Робертсон снялся с турнира. Нилу оставалось сыграть всего одну встречу – с Энтони Хэмилтоном. Даже с техническим поражением со счетом 0:3, Нил занимал бы третье место в группе и, как минимум, имел бы возможность перейти в третью группу. Но организаторы «порадовали» нестандартным решением – обнулили все результаты Робертсона, при этом сохранив выплаты и за выигранные в этих матчах фреймы, и за высший брейк группы (134 очка), который сделал, как раз, Нил.
Группу после таких приключений изрядно перетряхнуло. Впрочем, Барри Хокинс, выигравший пять матчей все равно остался на первом месте, как и почти безнадежный Магвайр – на последнем. На второе место вышел Райан Дэй. Марк Селби, проигравший и выигравший по три матча, занял третье место. Аннулирование поражения от Робертсона позволило Кайрену Уилсону стать четвертым, а вот Хэмилтону техническая победа над австралийцем не помогла подняться выше пятого места.

А потом слабо отыгравший в группе Селби резко добавил в плей-офф и не дал шансов соперникам. В полуфинале был разгромлен Райан Дэй – 3:0. В первом фрейме Марк сыграл 499-й сенчури в карьере – 101 очко. А уже во втором фрейме финала с Хокинсом (в 1/2 финала Барри выиграл 3:1 у Кайрена Уилсона) Селби отпраздновал юбилей – 500-й сенчури, став пятым в истории игроком, после Ронни О’Салливана, Стивена Хендри, Джона Хиггинса и Нила Робертсона, достигнувшим этой отметки (небольшое уточнение: 500 сенчури – это официальная информация от Worldsnooker, а вот ресурс cuetracker.net, собравший максимально полную на сегодняшний день снукерную статистику, говорит о 502 сенчури. Очевидно, что причина расхождений в том, что в поле зрения Сuetracker попали турниры, которые Worldsnooker не считает официальными).

Проиграв первый фрейм Хокинсу и победив с юбилейным сенчури во втором, Селби взял также третий и четвертый фрейм и выиграл матч со счетом 3:1 и турнир. Эта уже пятая победа Селби в отборочных группах Championship League.

Хокинс, Дэй, Уилсон и Хэмилтон переходят в третью группу (правда, отметим, что snooker.org пока не торопится включать Барри в группу №3), где к ним присоединятся Али Картер, Марк Аллен и Энтони Макгилл. Игры третьей группы пройдут 8-9 января. А Селби появится на Ricoh Arena в Ковентри теперь уже только 28 марта, когда начнется финальный тур.

Брейки 100+
Нил Робертсон – 134, 116, 110
Барри Хокинс – 129, 101
Марк Селби – 111, 104, 103, 101


Ссылки (турниры, игроки)