Чемпионат мира. День пятнадцатый: Трамп и Хиггинс в финале

Итак, вчера в английском Шеффилде стали известны имена двух финалистов чемпионата мира по снукеру. Ими стали 21-летний англичанин Джадд Трамп и 36-летний шотландец Джон Хиггинс.

Им обоим пришлось несладко в полуфинальных матчах: Марк Уильямс и Дин Джунху боролись до последнего.

Заключительная сессия полуфинального матча Джадда Трампа и Дина Джунху началась со счета 12:12. Два стартовых фрейма сессии с сериями в 74 и 89 очков выигрывает Трамп. Следующую партию выигрывает Дин Джунху, сделав потрясающую серию в 138 очков, повторяющую высший брейк турнира в исполнении Марка Кинга, а отчаянное сопротивление Дина в 28-м фрейме позволило ему снова сравнять счет во встрече. 29-я партия благодрая брейку в 119 очков также остается за китайским снукеристом. Казалось, такой напор мог бы сломить молодого Трампа. Однако, в этот момент Джадд проявил всю силу своего характера. Сначала он сравнял счет во встрече, вытащив в тяжелейшей борьбе 30-ю партию, а затем провел серию в 68 очков и выиграл 31-й фрейм. Серия в 105 очков в исполнении Трампа ставит точку в англо-китайском противостоянии — 17:15, англичанин в финале.

Во втором полуфинале борьба продолжилась со счета 9:7 в пользу Марка Уильямса. 17-й фрейм матча выиграл с перевесом в 20 очков Джон Хиггинс. Следующая партия завершилась серией в 70 очков в исполнениии Марка Уильямса, после чего снукеристы снова обменялись выигранными фреймами — 11:9. В четырех следующих партиях доминировал Джон Хиггинс, что позволило ему сравнять счет, а затем и выйти вперед — 11:13. Уильямс минимизировал разрыв в счете в 25-м фрейме, сделав сотенную серию (105). Хиггинс вновь вырывался вперед, выиграв следующую партию «всухую» — 68:-0. Игра продолжается как на качелях: отличная серия в 92 очка в исполнении валлийца, на которую шотландец ответил великолепной серией в 123 очка, серия в 84 очка от Уильямса в 29-м, и выигранный Хиггинсом в упорной борьбе 30-й фрейм, и счет — 14:16. 31-я партия в матче стала заключительной: Джон Хиггинса выиграл ее со счетом 67:64, и итоговый счет встречи стал 17:14 в его пользу.

Итак, в финале встретятся два совершенно разных игрока: трехкратный чемпиона мира, один из самых стабильных игроков современного снукера, 1-й номер мирового рейтинга Джон Хиггинс и восходящая звезда, пожалуй самый остроатакующий игрок в топ-32, Джадд Трамп, занимающий в рейтинге 24-ю строчку, для которого этот финал чемпионата мира — высшее достижение в карьере.

Финал чемпионата мира пройдет в 4 сессии, 17:00 и 22:00 1 и 2 мая.