Даррен Эплтон выиграл Paul Medati Trophy

Англичанин Даррен Эплтон стал победителем Paul Medati Trophy, второго турнира серии Great Britain 9-Ball Tour 2011.

Paul Medati Trophy, как и большинство турниров GBT, проводился в трех категориях: среди профессионалов (Pro Cup) и любителей (Challenge Cup) и общий турнир (The Main Tournament), к которому допускаются все желающие.

В «профессиональных» соревнованиях традиционно участвовали 32 пулиста, игры шли по «олимпийке» со стадии 1/16 финала. Первый же круг преподнес пару сюрпризов, и, если экс-лидер европейского рейтинга Марк Грей проиграл в «контровой» действительно сильному противнику, Моррею Долану, который позиционируется как лучший «выставочный» пулист Великобритании, то Криса Меллинга «выбил» известный совсем уж в узких кругах Дэйв Нильсон, да еще со счетом 9:3. Впрочем, оба «возмутителя спокойствия» покинули турнир уже в следующем раунде. Вместе с ними отправились на отдых перед общим турниром Дэрил Пич (в «контровой» уступил Энди Барнетту. На первом в этом году Евротуре во Франции Энди буквально двух партий не хватило до выхода в «плей-офф», его тогда обыграл соотечественник Скотт Хиггинс. 33-е место из почти 207 игроков — вполне достойный результат). Также среди «неудачников» 1/8 оказался Скотт Хиггинс, со счетом 6:9 он проиграл Джейсону Шоу, достаточно сильному пулисту, но, по абсолютно непонятной для меня причине не выступающему ни на Евротурах, ни на чемпионатах Европы. В четвертьфиналах конкуренция возросла: Крейг Осборн, не самый сильный британец, но имеющий в своем активе «серебро» Евротура (Italy Open 2009) «выбил» экс-чемпиона мира по «восьмерке» Карла Боейеса — 9:6, но в полуфинале уступил Даррену Эплтону, обыгравшему в 1/4 Энди Барнетта. Эплтон в этом году тоже успел отличиться «бронзой» чемпионата мира по восьмерке, видимо, не теряет форму, и без особого труда разобрался в финале с Имраном Маджидом, «выбившим» в полуфинале Джейсона Шоу (9:2).
Сетка. Итоговый протокол и статистика.

Дэрил Пич и Карл Бойес дают интервью радио ВВСДэрил Пич и Карл Бойес дают интервью радио ВВС

Challenge Cup особого интереса для нас не представляет, так как имена играющих в нем пулистов практически не известны на международной арене. Скажу лишь, что этот турнир в первой своей части проводится по системе double elemination и что победителем стал Мэтью Лоуренсен, чьи успехи в Евротурах связаны в основном с 2007 годом, где он дважды играл за выход в 32 (Dynamic Costa del Sol Open и Dynamic Netherlands Open).

Основной турнир собрал 138 участников совершенно разного уровня. Играли по «олимпийской» системе. Уже в 1/64 финала окончательно пришлось зачехлить кии Энди Барнету, Дэрилу Пичу, Карлу Бойесу и Даррену Эплтону. Последнего в «контровой» переиграл Крис Меллинг, Барнетта со счетом 4:9 обыграл Пол Уильямс, Пича — уже упоминавшийся выше Моррей Долан (9:6), у Бойеса с таким же счетом выиграл Энди Кросдэйл — вот такой суровый потенциал британского пула кроется в шотландско-ирландских горах и низинах. Еще два пулиста, не по рангу рано покинувшие турнир, — мальтиец Тони Драго, у которого в 1/16 со счетом 9:5 выиграл победитель Dynamic Costa del Sol Open 2009 Марк Грей, и Крейг Осборн (также, 9:5, его обыграл лучший пулист Эссекса Шон Сторри). В финале основного турнира встретились хорошо знакомые друг другу Крис Меллинг и Имран Маджид. У Меллинга сохранилось несколько больше сил: довольно легко он выиграл в четвертьфинале у Марка Грея — 9:2, и чемпиона Оксфорда 2003 года Нила Маргошина — 9:4, Маджиду же пришлось «вытянуть» две «контровых», с Энди Кросдейлом и шотландцем Марком Валентайном. А вот в финале Имрану чуть-чуть не хватило в очередной «контровой»: 10:11, Меллинг снова празднует победу.

По итогам Paul Medati Trophy Марк Грей по прежнему удерживает первую строчку общего рейтинга, а Имран Маджид — лидер среди профессионалов.

upd 20/06/11 20:35 Появилась фотогалерея турнира.