17-й титул Марка Селби

17-й рейтинговый титул завоевал накануне в Глазго Марк Селби.

Трехкратный чемпион мира в течение всей недели показывал убедительный снукер, в четвертьфинале обыграл самого принципиального соперника – Ронни О’Салливана, а в решающем матче превзошел Джека Лисовски.

Выдающийся результат: Селби выиграл девятый подряд финал и 14-й из последних пятнадцати. Всего же это 17-я победа Марка в 26 финалах. 28-летний Джек Лисовски третий раз играл в рейтинговом финале, и после двух поражений от Нила Робертсона, уступил и Селби.

Старт матча остался за Джеком. Он выиграл первый и второй фреймы с брейками 73, 58 и 55 очков, а после пяти фреймов снова вышел вперед – 3:2 (третью и четвертую партию Марк взял «всухую» с брейками 78 и 75 очков). И тут Селби делает рывок, во многом определивший общий исход встречи. Три выигранных фрейма подряд, сенчури 117 очков, и счет становится 5:3 в пользу Марка. На этом завершается первая сессия.

Вторую сессию Лисовски открывает брейком 119 очков, и сокращает отставание до минимума. Но сравнять счет Селби сопернику не позволил. 6:4, 6:5, 8:5. Четырнадцатый фрейм вновь, как и первый, Лисовски выигрывает, сделав два брейка 50+, но после 15-го все завершается. 9:6 – Марк Селби завоевывает трофей Стивена Хендри, выигрывая уже второй в этом сезоне турнир Home Nations (первая победа была на English Open).

Всего за первую половину сезона было проведено восемь рейтинговых турниров. Три выиграл Трамп, два Селби, по одному Мерфи, Дин Цзюньху и Янь Бинтао.

Снукерный год на этом не завершается. В ближайшие шесть дней (начиная прямо с сегодня) в Барнсли пройдут две подряд квалификации (а, точнее, игры 1/64 и 1/32 финала) – на European Masters и German Masters.