Владислав Осьминин стал обладателем Кубка «CONVEX»

В Екатеринбурге, в бильярдном клубе «Венеция», стартовал Кубок «CONVEX» — турнир по московской пирамиде с призовым фондом в 500 000 рублей.

В этом году Кубок собрал 94 бильярдиста из 4 стран. За Казахстан выступят 5 спортсменов: Ивайкин Алексей, Комбар Исинбеков, Владимир Точилкин, Михаил Точилкин и Игорь Хан; от Кыргызстана приехали завсегдатай международных турниров Камолиддин Есиддинов и Икбал Тавакилов; Узбекистан представляет Александр Сидоров. Все остальные участники — россияне, среди них выигрывающий в этом году все, что только можно Владислав Осьминин, Павел Кузьмин, которого любители бильярда редко видят в этом сезоне и, наверняка, успели по нему соскучиться, Сергей и Вагиф Багировы, Виктор Локтев, Егор Плишкин, все чаще и чаще выступающий в турнирах по русскому.

Большинство из перечисленных мной выше игроков прошли во второй круг «по кресту», Владиславу Осьминину и Сергею Багирову в стартовых матчах предстоит играть с екатеринбуржцами Виталием Архиповым и Семеном Постниковым.

Прямая трансляция организована журналом «Бильярд Спорт».

Стартовый протокол

Сетка

Ведомость

Ежедневные итоги турнира с места событий от Руслана Кориненко, «Бильярд Спорт»:

Обзор первого дня

«После первого дня кубка «CONVEX» в екатеринбургском клубе «Венеция» определились первые 16 участников олимпийки.
Непросто пришлось Владиславу Осьминину, не знающему поражений этим летом. Сначала у ростовчанина пытался выиграть Карлен Айвазян. Осьминин проиграл ему две первых партии, и лишь на последних шарах в контре вырвал победу. Затем в матче с Романом Кнеллером счет после двух партий вновь был 2:0 не в пользу Влада. Но, показав затем очень приличный уровень игры, Осьминин взял четыре партии подряд и победил – 4:2.
Уверенно вышел в 1/16 финала Павел Кузьмин. Не секрет, что многие зрители хотят увидеть финал Кузьмин – Осьминин. Турнирная сетка, по крайней мере, этому не препятствует. Кстати, уже в начале сентября Кузьмина можно будет увидеть на командном чемпионате России в Небуге, куда он едет в составе команду Екатеринбурга.
Без поражений идет также лидер «венецианского» рейтинга Виктор Локтев. А вот братья Багировы уже в «подвале». Вагиф в свой день рождения уступил Илье Киричкову – 2:4, а Сергей «всухую», 0:4, проиграл Камолиддину Есиддинову. Одно поражение на счету и победителя прошлого турнира в «Венеции» Егора Плишкина.
Сегодня в «Венеции» определятся четвертьфиналисты.»

Обзор второго дня

«Матч 1/8 финала кубка «Convex» между Егором Плишкиным и Виктором Локтевым стал центральным событием второго игрового дня. Победитель второго и финалист третьего турниров в клубе «Венеция» (нынешний турнир – уже четвертый) Локтев против Плишкина, победившего на третьем турнире (кубок «Робитэкс» в апреле этого года) – такая была «афиша» у этой встречи. К тому же, как мы все помним, в апрельском финале Егор Плишкин победил именно Виктора Локтева.

Но до этого матча обоим соперникам нужно было еще пройти 1/16 финала, а это было совсем непросто. И если Локтев справился с таким сильным соперником, как Сергей Багиров, в шести партиях, не доводя дело до контры, до Плишкину во встрече с Олегом Еркулевым пришлось пройти через многое. Начало матча осталось за игроком из Оренбурга – 3:1. Очень серьезный перевес в матче до 4-х побед в московскую пирамиду по старым правилам. Но Егор сумел сравнять – 3:3. Но в контровой партии чаша весов вновь склонилась в сторону Еркулева – 6:2 по шарам. И тут начался каскад красивых и очень красивых ударов от Егора Плишкина. В итоге, под овацию публики экс-пулист вырвал победу и вышел в 1/8 финала.

И здесь уже Егор уверенно начал матч. Все те же 3:1 после четырех партий, но уже в пользу екатеринбуржца. В пятой партии при счете 7:7 Плишкин имел все шансы сыграть решающий свояк после ошибки Виктора при отыгрыше. Но следует промах, затем Локтев вытягивает партию, и перехватывает инициативу. Две последних партии Виктор выиграл со счетом 8:5 и вошел в восьмерку сильнейших. Завтра ему предстоит встреча с 17-летним пермяком Али Мирзоевым. Сегодня Мирзоев сначала победил Павла Борисенко из Уфы – 4:2 а, затем, Александра Щербатюка из Челябинска – 4:3. На этом турнире Мирзоев уже побеждал Егора Плишкина, а в этом году «засвтетился» в Югорске, выйдя в 1/16 финала второго этапа кубка мира.

Второй подряд «венецианский турнир» в 1/8 финала сходятся звезды екатеринбургского и российского бильярда Павел Кузьмин и Вагиф Багиров. На этот раз их матч превратился в яркое шоу с элементами трюков. Ребята играли в остроатакующей манере и забили большое количество красивейших шаров. Только по два шара за удар упало не менее трех раз. Точнее был Вагиф Багиров, победивший в итоге со счетом 4:2. Завтра последнему оставшемуся в турнирной сетке екатеринбуржцу (в четвертьфинал вышли восемь игроков из восьми городов и двух стран) будет противостоять Роман Заборский из Ярославля.

Набравший серьезный ход Камолиддина Есиддинов из Кыргызстана выиграл уже три матча подряд с «сухим» счетом. К вчерашнему разгрому Сергея Багирова сегодня Камолиддин добавил победы над Денисом Смирновым и Константином Поротниковым. Завтра остановить Есиддинова постарается Евгений Никитенко из Красноярска.

Ну и Владислав Осьминин. Главный фаворит турнира продолжает движение к цели, но как же ему непросто дается каждый шаг. В 1/16 финала Павел Просенков, еще один екатеринбургский пулист, исполнил Владу партию с кия – похоже, что единственную, пока, на этом турнире. Матч Осьминин все равно выиграл – 4:2, и в 1/8 его ждал Никита Исайчев из Уфы. Сначала все для ростовчанина складывалось несложно – 3:0 после трех партий. Но затем Исайчев стал забивать все, и довел дело до контры. И, все же, Осьминин выиграл и этот матч, и завтра в четвертьфинале сыграет с ветераном из Волгограда Ильей Киричковым. Именно с этой встречи мы и начнем завтра в 12:00 (10:00 мск) наш заключительный ТВ-день из клуба «Венеция». В 15:00 (13:00 мск) – 1/2 финала, в 18:00 (16:00 мск) – финал.»

Обзор третьего дня

«Владислав Осьминин продолжил свое триумфальное шествие по городам России. Вслед за родным Ростовом, Санкт-Петербургом, Москвой пришла очередь Екатеринбурга.

Сегодня Владислав стал победителем кубка «CONVEX», показав яркую и, по-настоящему, высококлассную игру.

В четвертьфинале бой Осьминину дал ветеран русского бильярда, экс-чемпион мира Илья Киричков. Илья проигрывал 2:3 по партиям, но был близок к контре, сделав счет 7:7 в шестой партии. Но, пытаяся тонко отыграться, Киричков не попал по шару, и ему пришлось выставлять шар на точку прямо на линию удара. Несложный чужой – и Владислав вышел в полуфинал. Там ему пытался противостоять Евгений Никитенко из Красноярска. В 1/4 Никитенко вырвал в контре победу у Камолиддина Есиддинова, забив несколько очень красивых шаров, но в против Осьминина у него шансов не было – 0:4 за 50 минут.

На встречу с Осьмининым в финал вышел Вагиф Багиров. Сначала в быстром темпе Вагиф выиграл 4:2 у Романа Заборского из Ярославля, а затем в полуфинале обыграл Виктора Локтева. Именно Локтев с Багировым-младшим разыграли финал кубка «УралВЭС», который состоялся ровно год назад здесь же, в клубе «Венеция». Тогда победил кемеровчанин, на этот раз сильнее был екатеринбуржец. Но счет 4:1 совсем не отражает упорный характер встречи. Первую партию в последнем шаре выиграет Вагиф. Вторую с тем же счетом 8:7 он же. Виктор побеждает в третьей – 8:6. В четвертой партии счет 8:6 повторяется, но на это раз побеждает Багиров. Счет становится 3:1, и в пятой партии уже полное преимущество у Вагифа – 8:0 и 4:1 во встрече.

Начало финальной встречи было полностью за Осьмининым. Влад показывал блестящую игру, временами показывал настоящие трюки. Счет первых двузх партий – 8:1 и 8:3. Но Багиров сумел побороться. Играя, также как и его соперник, в зрелищной остроатакующей манере, Вагиф сравнял счет – 8:1 и 8:6. Но в дальнейшем сказалась прекрасная форма Владислава, который в последнее время играет намного больше и успешнее, чем Вагиф. К тому же постоянные успехи, похоже, благотворно сказались и на психологической уверенности Осьминина. Он уверен, что может выиграть все, и выигрывает. Окончание встречи прошло под диктовку ростовчанина. Итог матча – 5:2 и кубок «Convex» вместе со 150-ю тысячами рублей совершенно справедливо достается Владиславу Осьминину. Вагиф Багиров – на втором месте, Виктор Локтев и Евгений Никитенко разделили третье.

Ну а вопрос, как же все-таки обыграть Осьминина, теперь будут решать в других городах.

Второй турнир в этом году в екатеринбургской "Венеции" завершен. Когда будет следующий? Вполне возможно, что всех игроков и любителей бильярда в ближайшее время ждет приятный сюрприз. Следите за сообщениями на сайте "Бильярд Спорт" - официальном информационном партнере турниров в "Венеции".»