Фёдор Горст и чуть потускневший бриллиант

Российский чемпион мира преуспел в 4-дневном матче по четырем дисциплинам против филиппинского игрока Джеймса Аранаса.


Аранас — ближайшее завтра, олицетворяющее пул «с филиппинским лицом». Конкурентоспособный уже сегодня, и недаром носит прозвище Бриллиантовый парень. Он входит в группу игроков, которых во время их пребывания в США опекает один из наиболее известных ныне любителей игры, которого все знают под именем Рой (Roy). (К этой же группе, напомним, относятся и Руслан Чинахов с Кристиной Ткач. Последняя, кстати, выступила в этом матче в качестве одного из комментаторов.) И по словам Роя, когда у Горста возникла необходимость получить хорошую и разнообразную практику, далеко искать не пришлось. Вот так и состоялся матч между двумя молодыми игроками, которые в числе других станут определять игру недалекого будущего.

Отдельно стоит заметить, что промоутерская группа Roy’s Basement принимает активное участие в сборе средств в пользу Джэнетт Ли: сейчас американская звезда пула сражается с тяжелым онкологическим заболеванием. В ее фонд организаторы перечислили 20% сборов от прошедшего матча.

Регламент задумали следующий: «девятка» до 30 побед, «десятка» и «восьмерка» до 25, под занавес — «одна луза» до 10. Так и сыграли; разве что сет в «восьмерку» пришлось укоротить в связи с коронавирусными требованиями по времени работы баров, ресторанов и игровых заведений — иначе попросту не успевали закончить. По тем же соображениям игру в заключительный день начали раньше, чем запланировали накануне.

Сообщая о состоявшемся матче в соцсетях, Фёдор Горст не стал раскрывать подробности счета в каждом из сетов, назвав лишь общий итог. По его примеру не станем делать этого и мы. Разве что добавим интереса, упомянув, что сет в «десятку» вышел крайне упорным, а игра «В одну лузу» получила поистине захватывающий сюжет. С которым вы можете ознакомиться сами, посмотрев записи всех четырех игровых дней, любезно предоставленные организаторами платной трансляции в открытом доступе (ссылка ведет на запись 4-го дня, а ниже находятся и предшествующие). Собственно, Федя как раз не хотел разрушать впечатление публики от просмотра «спойлерами».