Хендри — Уайт. Привет из прошлого века

Марк Селби громит Кайрена Уилсона, опубликована жеребьевка квалификации к чемпионату мира.


Это два главных события очередного снукерного дня. Марк Селби провел впечатляющий матч против вице-чемпиона мира Кайрена Уилсона в четвертьфинале чемпионата тура. Судьба встречи во многом была решена уже после первой сессии. При счете 4:2 Марк вытащил два крайне важных фрейма. Сначала, несмотря на брейк 50 очков в исполнении Уилсона, Селби вырывает победу на цветных шарах, а затем при счете 0:49 трехкратный чемпион мира играет клиренс 67 очков. До этого в шести фреймах Селби сделал сенчури 109 очков и три полусотенных брейка (два по 81 и 54), так что перевес в четыре фрейма (6:2) был вполне по игре.

В начале второй сессии Селби увеличивает перевес, сыграв брейк 84 очка. Уилсон в следующем фрейме со счета 0:46 делает серию 75, но это был его последний успех. В трех следующих фреймах Кайрен набирает всего 32 очка, Марк делает еще три «полтинника», и матч завершается – 10:3. В полуфинале Селби сыграет с Нилом Робертсоном, а в четверг состоится последний четвертьфинал. Встречаются Джадд Трамп и Барри Хокинс.

Опубликована жеребьевка квалификации к чемпионату мира. И уже в первом круге сыграют Джимми Уайт и Стивен Хендри. Это просто невероятно. Легендарное противостояние (четыре финала чемпионата мира — 1990, 1992-1994!), которое, казалось бы, навсегда ушло в прошлое (последний раз на в мэйн-туре эти великие игроки встречались свыше десяти лет назад – в 1/16 финала чемпионата Великобритании Хендри выиграл 9:8), воскресает! 6 апреля состоится 62-й поединок семикратного чемпиона мира и шестикратного вице-чемпиона!

Второй год подряд на квалификацию приглашен Иван Каковский. Петербуржец сыграет с Симоном Лихтенбергом. Проводящий третий сезон в мэйн-туре 23-летний немецкий снукерист занимает в рейтинге 97-е место и выглядит хоть и очень серьезным соперником, но отнюдь не тем, у кого нельзя выиграть.
Самый молодой игрок мэйн-тура, украинец Юлиан Бойко сыграет с валлийцем Джейми Кларком.