Барри непобедимый. В первом круге

Барри Хокинс выиграл у Джадда Трампа и стал четвертым полуфиналистом чемпионата тура.

Возможно результат матча будет казаться менее неожиданным, если учесть, что Барри Хокинс – единственный в этом сезоне игрок мэйн-тура, который набрал рейтинговые очки абсолютно на всех турнирах. На всех четырнадцати. С одной «баранкой» Марк Селби (поражение на German Masters) и Кайрен Уилсон, с двумя теперь Джадд Трамп (кроме нынешнего проигрыша, лидер мирового рейтинга уступил также на чемпионате игроков Стюарту Бинэму а, кроме того, Трамп с Уилсоном пропускали шут-аут, в то время как Хокинс отыграл 100% рейтинговых турниров).

Для Трампа победа на чемпионате тура, помимо всего прочего, оставляла шанс побить собственный рекорд и выиграть семь рейтинговых турниров. Теперь же в случае победы на чемпионате мира на счету Джадда будет «всего лишь» шесть титулов за сезон.

Если Джадд в любом случае получит на чемпионате мира второй номер «посева», то Барри по ходу чемпионата тура может еще подняться в рейтинге и поменять соперника в 1/8 финала (в случае победы над «квалифаем» в первом). Так, до матча с Трампом, Хокинсу «рисовался» Нил Робертсон, теперь же на «горизонте» возник Кайрен Уилсон, а в случае победы над Ронни в полуфинале Хокинс в гипотетическом втором круге чемпионата мира сыграет с Мерфи.

Хокинс, проигравший Трампу пять последних встреч, бодро начал матч, сделал брейки 70 и 90 очков и повел 2:0. Джадд счет сравнял, сыграв в четвертом фрейме сенчури 119 очков. Как потом оказалось, догнать соперника Трампу удалось в первый и последний раз во встрече. Барри выигрывает пятый фрейм, после чего вырывает победу в важнейшем шестом, «выкатав» позицию на заключительном розовом. А затем берет третий фрейм кряду, сыграв брейк 63 очка. Все, что удалось Трампу в первой сессии – с брейком 98 «подсократить» отставание.

Но уже в начале второй половины матча Барри ясно дает понять, что он сегодня готов побеждать лидера мирового рейтинга. Два «сухих» фрейма кряду, сенчури 121 очко, и счет становится 7:3. Именно с этого момента Трамп пытается организовать погоню. Сначала выигрывает очередной затяжной фрейм, забив решающий зеленый шар, а потом с брейками 64 и 86 очков берет еще две партии, в то время как Барри не набирает в них ни одного очка. И это уже 7:6, и за будущее Хокинса становится тревожно. Тем не менее, Барри быстро успокаивает своих болельщиков, со счетом 78:0 выигрывая четырнадцатый фрейм.

Пятнадцатый должен был уверенно выигрывать Трамп. При счете 41:8 в свою пользу Джадд получил совсем несложный красный, который должен был стать началом короткой победной серии. Но следует промах, к тому же биток падает в середину. К столу в этом фрейме Трамп уже не вышел – 6:9.
В следующей партии Хокинс отдает «должок» — грубо ошибается на простом шаре при счете 45:0 (операторы долго показывали удивленное лицо Барри), и Трамп делает клиренс 94 очка.

Семнадцатый фрейм, которому было суждено стать заключительным в матче, вышел длинным, упорным, сумбурным. Все, в итоге, решалось на коричневом шаре, который для Хокинса стал матчболом. 10:7 – Барри Хокинс зарабатывает за один матч 40 тысяч фунтов стерлингов/рейтинговых очков и в субботнем полуфинале сыграет с Ронни О’Салливаном. Джадда Трампа мы теперь до чемпионата мира увидим еще один раз – 31 марта-1 апреля лидер мирового рейтинга примет участие в финале Championship League.