Второй день Scottish Open. О'Брайен побеждает Кайрена Уилсона

Поражение Кайрена Уилсона уже на стадии 1/32 финала стало главной сенсацией второго дня «открытого чемпионата Шотландии в Уэльсе».


Только что претендовавший до предпоследнего дня на победу в чемпионате Великобритании Уилсон уступил со счетом 1:4 Фергалу О’Брайену. Ирландский ветеран выдал великолепный матч, сделав в первом фрейме брейк 98, во втором – 57, и 140 – в заключительном! Уилсон стал шестым представителем топ-16, покинувшим турнир (к этому добавлю, что Робертсон и Уильямс вообще не заявились).

А вот Ронни О’Салливан в четыре подхода разгромил Майкла Джорджиу. Брейки 68, 88, 72 и 86 очков против «набора» очков 2,1,0,0 выглядят особенно эффектно. Не возникло особых проблем и у Марка Селби. Брейки 107 и 92 очка и победа 4:1 над Оливером Лайнсом.

Новый рекорд для профессионального снукера установил Джимми Робертсон. В пятом, заключительном фрейме матча с Ли Уокером Джимми набрал 178 очков (из них 133 – в один подход). Предыдущий рекорд принадлежал Доминику Дэйлу, который в 1999 году в «Крусибле» набрал в одном фрейме 167 очков.
Непростой матч выдался для финалиста чемпионата Великобритании Луки Бреселя. В первом фрейме Лука сделал брейк 67 очков, но соперник – Джо Перри ответил клиренсом 68, после чего выиграл еще одну партию и повел 2:0. Но затем Бресель выиграл четыре фрейма кряду (последний – в черном шаре) и победил 4:2.

Достаточно обидное поражение потерпел украинский снукерист Юлиан Бойко. В первом фрейме матча против китайца Пан Цзюньсу Юлиан проиграл в черном шаре. Затем Пан с брейками 66 и 127 взял еще два. При счете 0:3 Бойко сумел два фрейма отыграть, после чего имел отличные шансы сравнять счет. В шестом фрейме Юлиан вел 50:49 на трех оставшихся шарах, но плохо отыгрался на синем. 11 очков от Пана, и 2:4.

Фергал О’Брайен получает звание «игрок дня» по версии ЛЛБ и в валлийском городе Лландидно начинается третий день Scottish Open.