Селби и Трамп: незавершенные камбэки и невероятные поражения

Очередная серия поражений мегазвезд – и четвертьфинальные пары Scottish Open сформированы.


За прошедшие два дня турнир покинули Шон Мерфи, Янь Бинтао, чей вылет в среду оказался лишь «разминкой» перед тем, что произошло вечером следующего дня. Но, обо всем по порядку.

В среду игрались матчи 1/16 финала, а также доигрывалось несколько матчей предыдущего круга, в частности Джадд Трамп с брейками 105, 104, 80 и 52 очка разгромил набравшего за матч 17 очков Крэйга Стэдмэна. В этом же «доигрывании» Шон Мерфи проиграл 2:4 Ли Хану и не попал на следующий турнир – World Grand Prix, где сыграют 32 лучших снукериста текущего сезона. Ну а Хаммад Миа, находящийся, как обычно, в глубинах рейтингового сознания, сенсационно победил Яня Бинтао – 4:1.

В 1/16 финала Ронни О’Салливан и Лян Вэньбо провели встречу из разряда тех, в которой для выявления победителя четырех фреймов было мало. Соперники обменивались большими сериями, в контре Ронни сделал 90 очков и выиграл 4:3. Но могло случиться и наоборот. На счету О’Салливана брейки 131, 90, 86, Лян вполне достойно ответил сериями 128 и 62.

Марк Селби выиграл 4:2 у Сяо Годуна, а Лука Бресель вторую неделю подряд «карабкающийся» на самый верх в черном шаре контрового фрейма вымучил победу над Паном Цзюньсу.

В четверг по принятой в последние годы на турнирах «домашних наций» достаточно странной схеме в первой половине дня доигрывались четыре матча 1/16 финала, а затем вечером игрались все встречи 1/8, причем те, кто выиграл утром, проводили по две игры за день.

Трамп продолжил серию разгромов, отдав Дэвиду Лилли (кстати, лучшему любителю на сегодняшний день) всего 34 очка, а сам сделав серии 109, 96, 86 и 83 очка. Примечательно, что Лилли попадает «под Трампа» на третьем турнире подряд, уступив 1:4, 1:6 и, вот теперь – 0:4. Всего же Джадд и Дэвид сыграли между собой пять матчей, Трамп выиграл все с общей разницей фреймов 23:2.

Гилберт сокрушил Миа, Джон Хиггинс – Райана Дэя (и там, и там 4:0), а Ли Хан победил в контре Хоссейна Вафеи. И мы переходим к невероятным событиям 1/8 финала.

Марк Селби – Энтони Макгилл. Первый фрейм берет шотландец с брейком 51. Во втором уже Марк делает серию 55, но ее не хватает до победы. Энтони выигрывает на черном – 60:55. Третий фрейм – Селби играет брейк 64, но снова мимо. Макгилл отвечает клиренсом 75. И это 3:0. Поняв, что в этом матче для победы нужно делать только очень серьезные брейки, Марк берется за них. 105, 116, 79 – великолепная игра Селби и счет сравнивается. Но и только. Контру выигрывает Макгилл. Уже без брейков с обеих сторон – 64:22. Невероятно, и Селби может заявляться на конкурс «матч, проигранный несмотря на блестящую игру».

Джадд Трамп – Дэвид Гилберт. Джадд, под «ноль» выносивший одного соперника за другим, на матч с Гилбертом вышел то ли заснувшим, то ли уставшим, то ли еще каким-то. Но первые три фрейма перевес Гилберта был просто громадным. Дэвид делает серии 116 и 97 очков, Джадд «наскребает» в первом 16, второй и третий вообще проходят без его участия – 3:0. Оказавшись в шаге от победы, Гилберт резко затормозил, а Трамп «развлечения ради» сыграл сенчури 113 очков, затем выиграл еще фрейм, и еще. В контре Джадд вел 56:39, когда после нескольких отыгрышей Дэвид не ошибся на зеленом. Шар стал почти прямо, но Трамп умудрился не забить. А Гилберт сложил несложный клиренс, выиграл в черном и вышел в четвертьфинал.
Ронни О’Салливан сыграл с Джейми Джонсом практически точную копию матча с Ляном Вэньбо. Оба соперника играли очень прилично, обменивались сериями, дошли до контрового фрейма, в котором могло произойти что угодно. Получился же, в итоге, победный брейк 66 очков от Ронни.
Вышли в четвертьфинал также Хиггинс, Бресель, Магвайр, Селт и Ли Хан.

По итогам турнира будет окончательно сформирован состав World Grand Prix, в котором, как было сказано выше, примут участие 32 лучших игрока текущего сезона. В это число уже не попали, например Шон Мерфи (35) и Дин Цзюньху (64). 31 место уже занято, на 32-е претендует Мартин Гоулд, который сегодня проиграл 2:4 Джону Хиггинсу и продолжающий выступление в Лландидно Ли Хан. Победа в 1/4 финала позволит Ли Хану обойти Гоулда и сыграть на World Grand Prix. Но вот будет ли за такое развитие событий соперник? Ведь его имя – Ронни О’Салливан.

Игрок дня по версии ЛЛБ.
8 декабря — Джадд Трамп
9 декабря — Дэвид Гилберт