И снова Хиггинс – О’Салливан

В субботу шестой раз в текущем году встретятся Ронни О’Салливан и Джон Хиггинс.

Так часто в течение одного года две звезды мирового снукера ранее играли между собой только в 1998 году. Тогда каждый победил по три раза. В нашем же 2021-м Джон имеет серьезное превосходство. На поражения на Мастерс, чемпионате игроков, English Open и Champion of Champions Ронни ответил единственной победой на чемпионате тура. К тому же и по итогам всех встреч преимущество Ронни тает на глазах – 38:33 при 3 ничьих. Нынешний матч, кстати, юбилейный, 75-й.

А шли к очередному «свиданию» великие игроки очень не просто. Ронни выиграл очередной матч в контре. Как и предыдущие поединки с Ляном Вэньбо и Джейми Джонсом, встреча с Ли Ханом прошла в равной серийной борьбе. Соперники выиграли по четыре фрейма в подход, а решающей, в итоге, стала третья партия, в которой в ответ на брейк 50 очков от Ли Хана Ронни сделал клиренс 66. Ну а в контровом фрейме О’Салливан исполнил свой пятый «полтинник» (и ни одного сенчури в отличие от Ли Хана, который в четвертой партии сыграл 116) и снова победил.

Джон Хиггинс после трех фреймов уступал 0:3 Дэвиду Гилберту. Напомню, что в 1/4 финала Гилберт вел 3:0 с Трампом, дал сопернику сравнять счет, но затем все-таки победил в контре. В матче с Хиггинсом Гилберт также после шикарного старта (брейки 130 и 77 очков) резко «засбоил», но тут уже четвертьфинальный «трюк» не удался. Почувствовав «слабину», Хиггинс вцепился в соперника мертвой хваткой и уже не отпустил. Пять фреймов подряд берет шотландец, делает серии 139, 55 и 52 очка и побеждает, даже не прибегнув к контре. Итоговый счет – 5:3.

На домашнем турнире несмотря на то, что он проводится не совсем в Шотландии, игроки этой части Соединенного Королевства чувствуют себя на редкость уверенно. В полуфинал кроме Хиггинса вышел еще и Энтони Макгилл, обыгравший в шотландском дерби Стивена Магвайра. До перерыва Магвайр пребывал в летаргическом сне, беспрепятственно дав возможность сопернику, с которым знаком с самого детства (на фото) довести счет до 4:0.

После перерыва проснулся, попытался сделать максимум, но остановился на отметке 81, затем выиграл фрейм в черном, затем еще один «всухую». Тут Макгилл решил, что для интриги этого вполне достаточно и двумя подходами 52 и 51 очко завершил матч – 5:3. А соперником Макгилла по полуфиналу будет Лука Бресель, который обыграл его на прошлой неделе в четвертьфинале чемпионата Великобритании со счетом 6:2. В тяжелой борьбе уже порядком уставший бельгиец, проигрывая 3:4, все-таки победил в контре Мэттью Селта.

И уже сформирован состав следующего турнира – World Grand Prix, в котором участвуют 32 лучших игрока сезона. Победа Ронни над Ли Ханом открыла дверь на WGP Мартину Гоулду.

А по соседству с Лландидно, где и проходит Scottish Open, в другом валлийском городке Лланелли начался второй этап квалификационного тура. В первый день украинец Сергей Исаенко выиграл два матча, сделал три брейка свыше 70 очков и прошел в основную сетку (топ-64), где в субботу сыграет с Ианом Мартином. Напомню, что первый этап выиграл Дэвид Лилли, обыгравший в финале Сы Цзяху.