Сотый день сезона. Два разгрома в полуфиналах Scottish Open

Джон Хиггинс громит Ронни О’Салливана и в четвертый раз в сезоне выходит в финал.

Пятая победа над Ронни в шести матчах 2021 года – невероятное достижение Хиггинса. Четвертый финал за неполные два месяца – еще одна фантастика. И при этом пока ни одного титула в сезоне. Очевидно, что в воскресенье Джон будет «рвать и метать», чтобы победить на домашнем турнире несмотря на то, что тот и проводится в совсем другой части Соединенного Королевства.

О 75-м матче в истории противостояния Хиггинса и О’Салливана рассказывать, в общем-то, нечего. Ронни в четвертом фрейме при счете 0:44 сыграл брейк 86 очков, во втором и третьем набрал по 8 очков, во всех остальных – 0. Играл на протяжение матча один только Джон. Брейки 125, 98, 76 и 74 очка, 6:1 — одна из самых простых побед Хиггинса над О’Салливаном за всю историю. Общий счет в противостоянии игроков, имеющих на двоих десять чемпионских титулов теперь «+4» в пользу Ронни. 38:34 при трех ничьих. Ну а предстоящий финал Scottish Open будет для Джона Хиггинса уже 54-м рейтинговым в карьере. 31 шотландец выиграл.

Удивительно, но во встречах примерно равных соперников, коими являются Лука Бресель и Энтони Макгилл, общий счет разгромный. 6:0 после очередной победы ведет Лука. И объяснить этот факт крайне сложно. Поэтому просто констатация факта. Спустя восемь дней после разгромной победы над Макгиллом в четвертьфинале чемпионата Великобритании, Бресель еще увереннее обыграл соперника в полуфинале Scottish Open. При этом Лука, без перерыва играющий третью неделю снова не показал ничего особенного, но Макгилл за исключением шестого фрейма, играл вообще никак. Бресель в первом же фрейме сделал брейк 96 очков, который так и остался для него лучшим в матче. Так или иначе, но 6:1 – второй подряд финал молодого бельгийца.

Джон Хиггинс получает звание «игрок дня» по версии ЛЛБ и за вчерашний камбэк в матче с Дэвидом Гилбертом и за сегодняшнюю победу над Ронни О’Салливаном. Суббота, 11 декабря, стала юбилейным, сотым игровым днем текущего сезона (то есть днем, в который игрались матчи турниров мэйн-тура). Хиггинс больше всех, девять раз, признавался игроком дня. По 6 «титулов» на счету Джадда Трампа, Кайрена Уилсона и Дэвида Гилберта.
После сегодняшних матчей определились уже 13 из 16 пар World Grand Prix, который стартует в понедельник в Ковентри. Макгилл снова играет с Магвайром, О’Салливан с Картером, Селби с Хокинсом, Трамп – с Уолластоном. Хиггинс в случае победы над Бреселем в финале сыграет на WGP с Джорданом Брауном, в случае поражения – с Джеком Лисовски.

Тем временем по соседству с Лландидно в Лланелли определились четвертьфиналисты на втором этапе Q Tour. Шон О’Салливан играет с Марком Ллойдом, Сы Цзяху — с Сидни Уилсоном, Майкл Уайт — с Алексом Кленшоу, Сэндерсон Лэм — с Беном Мертенсом. Победитель первого этапа Дэвид Лилли проиграл в 1/16 финала Марку Ллойду. Украинец Сергей Исаенко в 1/32 уступил Иану Мартину.