Итоги Первенства России в Оренбурге

Завершилось Командное Первенство России по пирамиде.


С 22 по 26 июля в Оренбурге на большой арене СКК «Оренбуржье» проходило национальное первенство по бильярдному спорту в дисциплине «Пирамида — командные соревнования». За медали вели борьбу юноши и девушки до 16 лет, а также юниоры и юниорки до 19 лет из 16 регионов страны – всего 50 пар на 4 категории.

В финале младшей группы среди девушек сошлись команды Оренбурга и Москвы. Виктория Михайлик и Диана Дарницкая, представляющие столицу, повели в счете (1:0), однако затем инициативу перехватили соперницы. София Горшенина и Полина Божгарева берут четыре последующие партии (1:4) и выигрывают командное Первенство России.

Лучшими среди юношей стали спортсмены из Новосибирска, в финале которым противостояли самарские бильярдисты. В дебюте поединка Егор Большаков и Тимур Терентьев выходят вперед (2:1), на что Евгений Ткачев и Никита Осипов отвечают тремя успешными партиями (2:4). Самара сокращает отрыв до минимума (3:4), но решающее слово остается за сибиряками (3:5). Сборная Новосибирска – победители командного Первенства России.

Настоящим открытием турнира среди юниорок стала команда «Воронеж-2». Дарья Квасова и Алена Патрунова прошли нижнюю сетку, тяжелый полуфинал и в финале встретились с дуэтом из ХМАО, которому уже проигрывали во втором раунде соревнований. Алена Левкина и София Панова были настроены решительно, поведя в счете 3:0. Но далее Воронеж делает фантастический «камбэк», поведя 4:3. Все же, Левкиной и Пановой удается найти в себе резервы для двух финальных очков (4:5), и «золото» Первенства России уезжает в Ханты-Мансийский Автономный Округ.

Старшая группа юниоров подарила интересный и драматичный финал. Рязань и Москва поочередно лидировали. Пятая партия осталась за москвичами Сергеем Ясинецким и Артемом Ясинецким (3:2), однако затем удача слово отвернулась от них. Кирилл Гранкин и Даниил Свистунов уверенно забирают последующие 4 очка (6:3) и становятся победителями командного первенства России.

Победители и призеры Командного Первенства России 2022:

Девушки до 16 лет.
1. Оренбург (София Горшенина и Полина Божгарева)
2. Москва (Виктория Михайлик и Диана Дарницкая)
3. Рязань (Дарья Цымбал и Ксения Жохова)
3. ХМАО (Валерия Кондратьева, София Пронина)

Юноши до 16 лет.
1. Новосибирк (Евгений Ткачев и Никита Осипов)
2. Самара (Егор Большаков и Тимур Тереньтев)
3. Москва (Кирилл Каширский и Матвей Федюшкин)
3. Волгоград (Сергей Соловьев и Семен Петрушин)

Юниорки до 19 лет.
1. ХМАО (Алена Левкина и София Панова)
2. Воронеж (Дарья Квасова и Алена Патрунова)
3. Москва (Екатерина Мануйлова и Александра Калиниченко)
3. Оренбург (Алиса Прилепина и Альвина Гадельшина)

Юниоры до 19 лет.
1. Рязань (Кирилл Гранкин и Даниил Свистунов)
2. Москва (Сергей Ясинецкий и Артем Ясинецкий)
3. Ярославль (Егор Кравец и Максим Удачин)
3. Воронеж (Сергей Олейников и Илья Карякин)