Чемпионат Великобритании. День четвертый. Трамп побеждает Ронни

В четвертый день на чемпионате Великобритании в 1/8 финала первыми к столам подошли пары Ронни О’Салливан — Джадд Трамп и Дин Джуньху — Мэттью Стивенс.


Статистика личных встреч отмечает в матчах О’Салливан — Трамп счет 4:3 в пользу Ронни, а во встречах Дина Джуньху с Мэттью Стивенсом — 5:0 в пользу Дина.

В матче О’Салливана и Трампа с самого начала было видно достойных соперников. Игра получилась яркой, зрелищной, интересной и, конечно, нервной, во всяком случае, для болельщиков. В начале встречи оба игрока дважды обменяпись фреймами. В пятом Ронни сделал брейк в 114 очков. Шестой фрейм вновь остался за Трампом, а в седьмом Джадд впервые вырвался вперед. После этого О’Салливан снова сравнял счет, а затем опередил соперника — 5:4. В десятом фрейме, насыщенном как удачными ударами, так и некоторыми ошибками с обеих сторон, победил Трамп — 5:5. В решающем фрейме Ронни вновь ошибся, чем Джадд не преминул воспользоваться.

Ронни О’Салливан так оценил игру Трампа после матча: «Не буду умалять достижения Джадда, он играл хорошо, это большая и заслуженная победа. Джадд лучше всех забивает, единственный момент, на который я бы обратил внимание, это контроль битка, иногда шар прокатывается дальше, чем нужно».

Накануне этого сезона относительно успехов Джадда Трампа высказывались различные мнения. Кое-кто даже считал, что, выйдя из «тинейджерского» возраста, но не играя стабильно, у него есть шанс пересидеть в молодых и перспективных. Что ж, как видно, не пересидел :).

В матче Мэттью Стивенса и Дина Джуньху впереди до счета 5:3 был китайский спортсмен. Затем Стивенс смог догнать соперника — 5:5, но все же уступил в «контровом» фрейме. В 1/4 финала Дин Джуньху, один из самых молодых победителей рейтинговых турниров в истории снукера, встретится с австралийцем Нилом Робертсоном.

Ding JunhuiDing Junhui

Матч с участием двух шотландских игроков Джона Хиггинса и Стивена Магуайра запомнился брейком в 144 очка, сделанным Магуайром. Он же вырвался вперед в начале встречи, выигрывая фрейм за фреймом — 5:1. Затем Хиггинс начал догонять, в седьмом фрейме сделал сенчури в 101 очко и довел счет до 4:5. Здесь инициативу вновь перехватил Стивен и, в итоге, одержал победу со счетом 6:4. Следующим соперником Магуайра будет Джадд Трамп.

Stephen MaguireStephen Maguire

Во встрече Нила Робертсона и Грэма Дотта тоже было немало интересных моментов. Результатом этого противостояния стала победа Робертсона с запасом в три партии.

Neil RobertsonNeil Robertson

Сегодня, 7 декабря, пройдут следующие матчи 1/8 финала:

Марк Уильямс – Рикки Уолден
Мартин Гоулд – Шон Мерфи

Марко Фу – Марк Селби
Али Картер – Марк Аллен


Перевод интервью: www.top-snooker.com
Фото: www.top-snooker.com, osullivan.ru, isport.ua