Исторический победный дубль Филлеров

Супруги Йошуа и Пиа Филлер стали победителями этапов Евротура, состоявшихся в Словении. Подобное случилось впервые.


Евротур в словенском Лашко стал триумфом германского пула: в полуфиналах женского турнира выступали сразу три спортсменки из Германии, а в открытом турнире до полуфинала дошел Ральф Суке. Он поборолся за место в финале с Йошуа Филлером, но в тот день явное преимущество было на стороне более молодого игрока.

Не обошли вниманием и еще одного немца, лучшие времена которого, похоже, остаются в прошлом, — Торстена Хоманна. В первый день турнира он отличился двумя победами, обеспечив себе два шанса отобраться в «олимпийку» на следующий день. Но оба упустил, проиграв представителям сборной Польши: Войцех Шевчик в «верхней» сетке и Себастьян Батковски в «нижней» не пустили Торстена дальше. А вот что говорил о своей игре Хоманн накануне:

«Сейчас мне недостает стабильности. Вот и в последнем матче, который удалось-таки выиграть, я совершил 3-4 такие ошибки, которые на этом уровне недопустимы. И такое случается со мной слишком уж часто.
Считаю себя по-прежнему конкурентоспособным игроком, впереди множество соревнований, в которых стоит принять участие. Поэтому я стремлюсь вернуться на тот уровень, на котором выступал, завоевывая титулы. Да, время — фактор, работающий против меня, но у меня есть некоторые идеи в качестве контраргумента этому неумолимому оппоненту. Например, мне следует структурировать тренировочный процесс.
Теперь я много преподаю в Нью-Йорке, и это, конечно же, отвлекает меня от собственных тренировок, а также в определенной мере мешает сосредоточиться на игре. Думаю, мне нужно стремиться больше получать удовольствие от процесса. Бывает, теперь я чувствую скованность, тогда как в более молодые годы играл более свободно, игра была в кайф. Сейчас же отношение к ней стало серьезным, и иногда я как будто цепенею, не в силах двигаться. Надо стать более раскованным!
Повторюсь, мне надо обратить внимание на свои невынужденные ошибки. Даже в победных матчах я стал допускать их слишком много для того высокого уровня, на котором мы выступаем. Я думаю, что залог успеха и турнирных побед не в каких-то героических ударах, а в том, чтобы свести к минимуму подобные ошибки в простых ситуациях
».

Ярко проявили себя в Лашко другие ветераны европейского пула, Нильс Файен и Ральф Суке. Оба в итоге проиграли будущему победителю этапа — первый в 1/4 финала, второй в полуфинале. 53-летний немец в шутку заметил, что, похоже, сумел разбудить внутри «старого Ральфа» (очевидно, имея в виду себя той поры, когда был лучшим игроком Европы).
«Я неизменно одинаково готовлюсь к турнирам, всегда помногу упражняюсь. Пожалуй, я никогда так много не тренировался, как в последние годы. Сейчас я чувствую себя увереннее. В течение карьеры я пробовал немало разных способов улучшить свою игру, менял различные ее элементы. Что-то приносило результаты, что-то не очень, но в целом это шло на пользу. Я стараюсь не оглядываться на статус того или иного матча, а стремлюсь рассматривать каждый отдельно взятый матч как один в ряду из нескольких тысяч, которые я сыграл».

Файен и Филлер выдали самый упорный матч четвертьфинальной стадии, но причиной этого стала не зрелищная игра, а специфические условия, в которых оказались соперники. Подробности прокомментировал немец, победивший в «контровой» партии, 9-8: «Бортовая резина нашего стола оказалась настолько пружинистой, что было практически невозможно просчитывать отскок шара и какие-либо траектории выхода. В таких условиях надеяться на то, что сможешь сыграть на хорошем уровне, нереально. Мы с Нильсом старались как могли, оба стремились к победе, но матч был далек от высоких стандартов. Рад, что мне удалось выиграть этот матч. В нормальной ситуации мне часто удается сыграть в удовольствие, но в таких нестандартных условиях моя игра здорово тускнеет».

Своего соотечественника Йошуа Филлер победил легко, 9-4. В другом полуфинале встретились ведущий на сегодня игрок Европы, Франциско Санчес-Руис, и обретающий хорошую форму Марио Хе. Австриец на предыдущем этапе Евротура дошел до полуфинальной стадии и стремился превзойти августовский результат. Однако испанский лидер европейского сезона оказался сильнее, добившись такого же перевеса в счете, что и Филлер в своем полуфинале.

В финальной встрече Филлер открыл счет, и минимальное расстояние, разделявшее соперников, было с тех пор зафиксировано по прошествии 5-й партии — 3-2. А со счета 7-5 немец довел дело до победы.

Этот титул стал для Йошуа Филлера четвертым на этапах Евротура, а заодно оформил историческое событие. Ведь ранее к успеху пришла его благоверная, Пиа. Никогда прежде не случалось такого, чтобы этап континентального турнира синхронно выиграла супружеская чета. И здесь многое зависело именно от Пиа, которая до недавнего времени пребывала на вторых ролях в женском европейском пуле. Победа на этапе в Словении стала для нее первой в карьере. Но вполне закономерной: результаты немки стали улучшаться с тех пор, как она принялась тренироваться вместе с мужем — одним из наиболее успешных игроков не только Европы, а и всего мира, которому прочат большое будущее на годы вперед.

Добиться первой победы на этапе женского Евротура Пиа Филлер могла еще на предыдущем турнире, в августе. Она играла в финале в болгарском Петриче, но уступила Эйлюль Кибароглу. Турчанка после того этапа возглавила женский рейтинг Евротура. А в Лашко Филлер отыгралась у Кибароглу за августовские поражения, разгромив ее в полуфинале со счетом 7-2.

Как отмечено выше, из четырех полуфиналисток три представляли Германию. Такой результат во многом был обеспечен еще к началу плей-офф, когда в число 16 участниц пробились сразу семь германских спортсменок. В полуфинале Ина Каплан оказалась чуть сильнее Мелани Зюссенгут (7-5). В финале же Филлер на старте отставала на одну партию, но к середине матча выправила положение и устояла, когда Каплан, в свою очередь, сократила отставание до одного очка.

«Первый титул всегда дается наиболее трудно, — заметила новоявленная чемпионка. — Я очень удовлетворена своей игрой, все матчи я выиграла уверенно, и сегодня, несомненно, мой день. Я хочу побеждать в каждом состязании, где выхожу на старт, но вместо того, чтобы давать себе оценку по результатам, я стараюсь смотреть на то, как развивается моя игра, насколько лучше она стала по сравнению со вчерашним днем. Убеждена, это значительно важнее. Ведь если продолжать плодотворно работать над собой, то и результаты неизбежно придут».


Читайте также