Рекордный третий титул US Pro Billiard Series на счету Фёдора Горста

Российский бильярдист отлично освоил нестандартный формат турниров USPBS и стал лучшим на одном из этапов уже в третий раз, что не удавалось больше никому. Вслед за двумя турнирами в Аризоне Горсту покоряется этап в Огайо.

Лотерейный формат «буллитов» в случае ничейного результата после двух сыгранных сетов не позволяет говорить о каких-либо неожиданных поворотах турнирного сюжета (так, в Огайо такой способ определить победителя потребовался в 44% матчей, то есть почти в каждом втором). Оттого предварительная стадия каждого этапа USPBS — своеобразное сито, в ячейках которого порою могут застрять фигуры весьма выделяющиеся. За три дня игры в турнирной сетке из стартовавших 64 игроков (а если точнее, то из 63 — ввиду одной неявки) осталось восемь.

Несолоно хлебавши покинула город Уилмингтон тайваньская делегация, которая насчитывала 10 человек. Старший и младший братья из бильярдного семейства — Ко Пинь Йи и Ко Пинь Хан — вообще не выиграли ни одного матча, среднему, Ко Пинь Чуну, удалось одержать одну победу (над Санином Пехливановичем). А в числе 16 участников плей-офф увидели только одного игрока из Тайваня. Им оказался Ву Кунь Линь, проигравший по «буллитам» Экленту Качи.
Албанец, к слову, и сам сразу начал с поражения — от Чан Жун Линя, но по «нижней» сетке прошествовал очень бодро, не отдавая оппонентам ни сета (исключением стала встреча с Войцехом Шевчиком). В частности, он нанес поражение в двух сетах Альбину Оушану (4-3, 4-0).

Вслед за тайваньцем Качи победил и отлично смотревшегося на предварительной стадии Мику Иммонена (4-2, 4-1), став одним из полуфиналистов турнира. Также в четверку сильнейших прошли Роберто Гомес, Денис Грабе и Фёдор Горст.
Филиппинец начал свой путь в «олимпийке» с победы над юным финном Рику Ромппаненом (по «буллитам»), а затем выиграл все сеты у Конрада Юшчишина (4-0, 4-1) и Яна ван Лиропа (4-2, 4-1). Игрок из Эстонии свой лучший матч провел в нужный момент, блеснув в четвертьфинале против Марио Хе (4-3, 4-1). В первом сете победа могла достаться любому из соперников. Выиграв «контру», Денис, по его словам, обрел уверенность и сумел показать свою игру во всей красе.

Фёдор Горст до полуфинальной встречи с Грабе провел на турнире шесть матчей, и выявлять победителя по «буллитам» пришлось в пяти из них! Три россиянин сыграл в «верхней» сетке, уступил Иммонену, а тот единственный матч, выигранный им в двух сетах, пришелся на «нижнюю» сетку (победа над Даниэлем Мациолом). В «олимпийке» Горсту вновь потребовалось призвать на помощь умение забивать шар, выставленный на заднюю отметку: Александрос Казакис и Франциско Санчес-Руис побеждены также с общим счетом 2-1.
Испанца, пребывающего в не менее впечатляющей форме, чем сам Фёдор, он едва не победил в двух сетах. Уверенно забрав первый, 4-1, позволил ФСР уйти в отрыв в следующем (0-3), добился «контровой» и был близок к победе в этой решающей партии, но достичь цели не позволила позиционная ошибка. На тай-брейке соперники выполнили по восемь точных подходов, а на девятом рука Санчес-Руиса дрогнула.

Если Денис Грабе, боровшийся с Горстом за выход в финал, наиболее убедительно выглядел кругом ранее, то Горст предъявил все свои козыри именно в полуфинале. Для поздней стадии турнира превосходство одного из игроков выглядело даже чересчур подавляющим. Фёдор не оставил оппоненту ни малейших шансов, беспощадно наказывая любую неточность. Оба сета выиграны с «сухим» счетом!

Роберто Гомес преодолел последнее препятствие на пути к финалу в лице Эклента Качи, добившись победы в серии «буллитов». Первый сет остался за албанцем (4-2), следующий выигрывает Гомес (4-1). На «стандартах» игроки успешно выполнили по три первые попытки, после чего каждый по разу промахнулся. Эклент тут же добавил еще один промах, а Роберто не сплоховал.

После того, что Горст показал в полуфинале, зрителей удивили некоторые ошибки, допущенные российским игроком в финальном матче. «Лучшей своей игры в финальном матче мне показать не удалось, — рассказывал позже Фёдор, — но в финалах так происходит частенько. В целом заключительный день был подобен катанию на ’’американских горках’’, и две серии тай-брейков я вполне мог проиграть — Алексу Казакису или Салливану Кларку».

Первая партия стартового сета осталась за Суперменом, но выиграл его Горст. Гомес не сумел сполна использовать неточность россиянина в 4-й партии, потому что в следующей не забил шаров на разбое. А Фёдор, разбивая в свой очередной раз, собрал позицию без промахов.

Вот бы так и в 3-й партии следующего сета — ведь к тому моменту половина дела была сделана, Горст вел 2-0. Однако разбой не результативен, и вскоре ход сета перевернулся: впереди уже Гомес. Сумев сравнять счет, Горст разбивает в «контре», и вновь забитых шаров не получает. Снова серия «буллитов»? Она была более чем реальной, но филиппинец сделал Феде неожиданный подарок. Ошибка из категории тех, что свойственны любительскому уровню: при выходе поперек стола Роберто неверно рассчитал траекторию битка и отправил его аккурат в среднюю лузу. Это лишний раз подтверждает, что сейчас и игроки с громадным опытом, встречаясь с Фёдором, испытывают дополнительное волнение и чувствуют себя неуютно. Понимая, что не могут позволить себе ошибаться.

Третья победа на этапах серии US Pro Billiard сделала Фёдора Горста самым успешным на сегодня ее участником. На один титул меньше у Алойзиуса Яппа (Сингапур), вторая победа которого состоялась в сентябре в Мичигане.
Впереди остается еще один турнир: в середине ноября CSI организует в Пуэрто-Рико масштабную выставку Caribbean Expo. В рамках этого мероприятия состоятся открытый и женский этапы USPBS, а также два чемпионата мира — ЧМ среди юниоров, по «девятке», и долгожданный и интригующий ЧМ по «восьмерке».