Чемпионат мира как трамплин карьеры

Малоизвестный до сих пор сириец Мохаммед Суфи в кратчайший срок ворвался в заголовки новостей из мира бильярда, став финалистом двух крупных международных турниров.

В Таллине состоялся очередной этап Евротура. Пропустить эстонский турнир решили Йошуа Филлер и Виктор Зелински, являющиеся фаворитами каждого подобного соревнования. А после запуска игр первого круга выяснилось, что к ним присоединился и еще один из лидеров Евротура — Эклент Качи. Албанец, напомним, к началу этапа в Эстонии занимал 4-ю строчку в европейском рейтинге. А до Таллина попросту не доехал.

Во втором круге «олимпийки», к 1/8 финала, наиболее убедительную победу одержал Франциско Санчес-Руис. Новый чемпион мира учинил разгром чеху Роману Хыблеру (9-1), подав конкурентам недвусмысленный сигнал о том, что его нынешние игровые кондиции по-прежнему в отличном состоянии.
Текущая игровая форма — важнейший фактор, который часто превалирует над классом спортсмена. Именно поэтому признанным фаворитам случается проигрывать аутсайдерам, поймавшим пик своей готовности. Именно на своем пике пребывает сейчас Мохаммед Суфи. Сирийский игрок, завоевавший множество поклонников своей несколько нестандартной, смелой и при этом очень быстрой манерой игры, отличился и на этапе Евротура. Турнира, на котором он выступал чаще всего (так как проживает в Германии), но громких успехов до настоящего времени не знал. Особняком в ряду результатов сирийца стоит полуфинал на турнире 2021 года в Словении.

Денис Грабе, единственный из оставшихся к тому моменту в игре представителей страны, принимавшей турнир, остановился в одном шаге от четвертьфинала, уступив Матеушу Щнегоцкому. В который раз обратим внимание на уровень польских игроков: среди восьми участников 1/4 финала их оказалось трое: помимо Матеуша это Мишко Фортунски и Даниэль Мациол. Все трое, однако, в матчах за попадание в полуфинал потерпели поражение.

Финал таллинского этапа Евротура — как раз к вопросу о готовности и ее значении — стал по составу участников точной копией финала недавнего чемпионата мира. В титульном матче вновь сразились Санчес-Руис и Суфи. FSR в полуфинале одолел Александроса Казакиса 9-6, тогда как сириец в решающей партии вырвал путевку в финал у Нильса Файена.

Вплоть до 9-й партии ни одному из соперников не удавалось оторваться более чем на одно очко. Примечательно, что на этом отрезке матча испанский игрок был впереди всего лишь однажды, по итогу 5-й партии. Суфи в очередной раз вышел вперед, поведя 5-4, и оба игрока удалились на тайм-аут, словно почувствовав приближение решающего момента в матче.
Очередная партия, в ходе которой у стола побывали оба игрока, принесла очко на счет Мохаммеда Суфи. Так впервые в финальном сете он повел с отрывом «+2». Который тут же увеличил благодаря тому, что попытка джампа в исполнении испанца завершилась падением в лузу битка.

Санчес-Руис сумел сократить отставание до двух партий, отлично разобравшись с позицией, которую получил в результате четкого отыгрыша. Но произошло это уже в той ситуации, когда он лишился права на ошибки: сопернику к тому моменту оставалось набрать еще один балл для общей победы.
Добыть титул Суфи попытался комбинацией по «девятке», однако шар затрепыхался в створе лузы и остался на столе. Поставив маску сопернику, Мохаммед снова оказался у стола, но не справился с четверкой. Тут фаворитом на победу выглядел уже Франциско, но он вопиющим образом не забивает шар №7! Сирийского игрока от титула отделяют всего три шара, и больше он не ошибался.

«Невероятно счастлив своей победе! — восклицал Мохаммед Суфи по окончании финала. — Конечно же, мое успешное выступление на чемпионате мира очень вдохновило меня. Отправляясь в Таллин, я ставил своей целью именно победу, никак не меньше. Очень уважаю Франциско, он превосходный игрок, один из признанных лидеров в нашем спорте. И я рад, что сумел победить его. Этот матч очень многое для меня значил. Я счастлив, доволен своей игрой и тем, что моя очень усердная работа на тренировках сполна окупилась достигнутым результатом. Я верю, что впереди у меня еще немало побед, потому что знаю свои истинные возможности. И очень хочу предъявить их публике. Я всегда стараюсь играть на свой максимум; знаю, что на Евротурах выступают много сильных игроков, и я готов соперничать с лучшими из них

Определенные резервы для роста Суфи видит и в том, чтобы слегка изменить свой подход к ведению игры. «Я играю быстро, это известно и очевидно. Порой даже слишком быстро. И в этом мне нужен опытный наставник, который подсказал бы мне, в каких случаях мне стоило бы замедлиться. Я говорю буквально о двух-трех секундах. Просто есть определенные удары и позиции, где мне следует потратить чуть больше времени, чем обычно».

Чуть ранее определилась обладательница титула на этапе Евротура среди женщин, в котором участвовали 38 спортсменок. Состав полуфинальных матчей сформировался следующий: в одном встречались Эйлюль Кибароглу (турчанка — нынешний 1-й номер рейтинга) и Оливия Залевска. Польская спортсменка является одним из лидеров европейского женского пула, и по итогам прошедших 12 месяцев имела основания рассчитывать на нечто большее, чем одно 3-е место. Другому полуфиналу было суждено стать исключительно немецким противоборством. Это стало ясно, когда Вероника Ивановская оформила победу над Бояной Шарац. Ведь из 1/4 финала в эту полуфинальную пару выходили Ина Каплан или Мелани Зюссенгут. Победить сумела последняя, с преимуществом в две партии.

В финале же сразились Залевска и Ивановская. Полька одержала победы в двух «контровых» — полуфинальной и финальной! Для Ивановской этот финал Евротура стал вторым в карьере. При этом из шести последних турниров Вероника выступила только на трех, где не поднималась выше 9-го места. Так что финал — несомненный успех.

Залевска, ставшая лучшей на этапе Евротура в шестой раз, с удовлетворением отметила, что ей удалось выдержать эмоциональное давление обоих матчей, дошедших до «контры». Причем их сценарий был разным: если в полуфинале Оливия подпустила к себе соперницу, ведя «+2», то в финале ей самой пришлось побывать в роли догоняющей. Правда, всего один раз, после 9-й партии. В остальном Залевска постоянно вела в счете, и, сравнявшись с Вероникой (5-5), снова вышла вперед. Впрочем, как вы уже знаете, решающей партии ей избежать не удалось.

«Думаю, в целом я хорошо справлялась с волнением по ходу турнира, мыслила позитивно, что и помогало мне сохранять нужный уровень концентрации. Хотя иногда эмоции все же могут нахлынуть на меня волной, и тогда игра страдает. Все закончилось хорошо, и теперь я возвращаюсь к тренировкам, ведь очередной Евротур уже довольно скоро, в апреле».

Вероника Ивановская в своем послематчевом интервью также уделила внимание психологической составляющей: «Вряд ли какую-то роль в моем поражении сыграли нервы. Я не особенно волновалась, сохраняла внимание и настрой. Знаете, в конечном счете мне здесь был не важен результат. Потому что сейчас я много работаю над психологическими аспектами своей игры, и в прошедшем финале чувствовала себя отлично, удерживая эмоции под контролем. Сейчас для меня в приоритете именно это — получать удовольствие от процесса, от своей игры. Так что я довольна результатом».