Испанская защита

Текущие обладатели командного Кубка мира по пулу, Дэвид Алькаиде и Франциско Санчес-Руис, выступят в этом качестве в домашних стенах.


Обещанная компанией «Матчрум» очередная порция новостей, касающихся Испании, не заставила себя долго ждать. Они поступили уже через день после анонса Spanish Open. Принимая во внимание сроки проведения этого турнира, подобного развития событий стоило ожидать. Ведь первоначально даты с 20 по 25 июня отводились под розыгрыш командного Кубка мира по пулу. И вот что придумали английские промоутеры.
Эти дни в календаре отводятся под Spanish Open, а командный Кубок мира немного сдвигается и состоится сразу же после его окончания. Причем в том же городе Луго. В общем, организаторы стараются оптимизировать логистику.

Новые даты для командного Кубка мира — с 27 июня по 2 июля. Испанцы Санчес-Руис и Алькаиде попробуют сделать то, чего прежде не удавалось ни одной из сборных, что завоевывали Кубок — а именно защитить титул победителей. За 15-летнюю историю турнира наиболее близко к этому подбирались команды Филиппин (в 2010-м) и Австрии (в 2018-м). И безусловным плюсом для представителей Испании станет то, что провести предстоящую кампанию им предстоит перед родными трибунами. Обращаясь за аналогией к россыпям шахматных дебютов, скажем так: им предстоит разыграть испанскую защиту.

Управляющий директор Matchroom MultiSport Эмили Фрэзер, комментируя выбор нового для компании географического направления, заявила следующее: «Мы искренне верим, что Испания с точки зрения профессионального пула является очень перспективной и пока еще мало освоенной территорией. Городу Луго предстоит принять грандиозный бильярдный фестиваль!»

Кроме того, Фрэзер не забыла упомянуть, что мировой рейтинг «девятки» становится основой тура. Это наверняка связано с тем, что впервые в истории командного Кубка мира перечень сборных, попавших в «посев», определяется как раз на основе этого рейтинга. Вот как будут выглядеть 16 «сеяных» коллективов в розыгрыше 2023 года:

Испания, США, Германия, Австрия, Великобритания, Польша, Греция, Тайвань, Нидерланды, Сирия, Албания, Кувейт, Венгрия, Канада, Япония.

И здесь нельзя не заметить некоторые странности. Позиции ряда стран-лидеров сомнению не подлежат. Но за какие заслуги 16-й номер «посева» получит вторая сборная Испании, в составе которой выступят Хосе Альберто Дельгадо и Хонас Соуто?! А «сеяная» Сирия — вы это серьезно? Команда, которая не участвовала в Кубке мира никогда, сразу наделяется особым статусом. Ну хорошо, Мохаммед Суфи ярко сверкнул на чемпионате мира, в результате чего занимает текущее 2-е место в мировом рейтинге от «Матчрум». Но соответствует ли его неведомый на сей день напарник по предстоящему турниру такому уровню, чтобы по совокупности ставить сирийскую пару настолько высоко?
Или сборная Венгрии. Оливер Сольноки — он на 100-й строке рейтинга! А следующий игрок из Венгрии в мировом рейтинге «девятки», в котором указаны около 500 игроков (и зачетные баллы при этом есть только у 227), не входит и в первые две сотни...

Все это выглядит не как «основа тура», а хаотичный набор неких критериев, ведомых только «Матчрум» (а то и исключительно самой Эмили). Определяя «сеяные» сборные, логично было бы ориентироваться не на индивидуальный рейтинг членов команды (особенно ввиду отсутствия рейтинговых очков у некоторых), а на выступление страны в предыдущие годы. И даже в этом случае никак не понять, за какие такие достижения команда Венгрии войдет в 16 «сеяных»: в последних пяти розыгрышах венгры сыграли трижды, и только один раз, в прошлом году, преодолели первый круг.

Первая же сборная Испании в своем неизменном составе справедливо выступит первым номером «посева». Алькаиде и Санчес-Руис очень воодушевлены тем, что World Cup of Pool приедет к ним на родину.

«Даже не подберу слов, чтобы описать, насколько я рад, что наша с Франом пара выйдет на защиту титула в Испании, — говорит Дэвид, до недавнего времени многолетний лидер испанского пула. — С тех самых пор, как мы с напарником впервые познакомились, мы мечтали стать обладателями командного Кубка мира. Эту мечту мы смогли осуществить, и теперь мечтаем о большем. Выступая на глазах наших многочисленных фанатов, мы получим дополнительную мотивацию. А на наших соперников публика постарается оказать испытать особое давление. По крайней мере, я на это надеюсь».

«Действительно, в прошлом году мы с Дэвидом вспоминали, как сильно желали победить на Кубке мира, — добавляет Франциско Санчес-Руис. — Та победа для нас очень много значила. Уверен, что предстоящий розыгрыш получится особенным. Испанские болельщики поистине фантастические. И хорошо разбираются в игре. Это должен быть лучший командный Кубок мира в истории. Наверняка он окажется непростым для нашей пары, потому что буквально все вокруг будут рассчитывать на наш успех. Мы постараемся не думать об этом, о конечной цели — вместо этого постараемся сосредоточиться на каждом отдельно взятом матче».