«Юные легенды». Дубль Валерии Кондратьевой, победы Матвея Федюшкина и Ростислава Гузова

В Москве завершились чемпионаты России среди юношей и девушек в двух возрастных категориях до 16 и до 19 лет. У девушек победный дубль на счету Валерии Кондратьевой. Сильнейшие среди юношей – Матвей Федюшкин и Ростислав Гузов.

Соревнования среди юниоров в категории до 16 лет прошли с 28 марта по 1 апреля в «свободную пирамиду» с общим призовым фондом 110 тысяч рублей. Спортсмены в категории до 19 лет выявляли сильнейших в дисциплине «динамичная пирамида», а общий призовой фонд турнира, проходившего с 20 по 25 марта, составил 210 тысяч рублей.

Чемпионат среди девушек до 16 лет собрал 40 спортсменок из 11 регионов России, самой младшей участнице на момент соревнований было всего 7 лет! В финал вышли 14-летняя Валерия Кондратьева из Сургута и 15-летняя Виктория Макеева из Оренбурга. Обе финалистки прошли по своим половинам сетки без поражений, встретившись в полуфиналах с представительницами своих регионов – Кондратьева обыграла сургутянку Варвару Осинцеву, а Макеева – оренбурженку Софью Горшенину. В финале сильнее оказалась Валерия Кондратьева, победившая со счётом 4-2.

Юношей оказалось почти в два раза больше – 71 участник из 22 регионов страны. Финал разыграли 14-летние Матвей Федюшкин из Дмитрова и Кирилл Каширский из Москвы. Оба спортсмена не испытали трудностей на пути к финалу, сам же финал выдался очень напряжённым, и победитель определился только в решающей партии – 5-4 в пользу Матвея Федюшкина. 3-4 места у Сергея Соловьёва (Волгоград) и Александра Кожевникова (Пенза).

На турнире в категории до 19 лет участников хоть и было меньше – 30 девушек и 37 юношей – но 39 из них в звании КМС плюс четверо мастеров спорта.

В финале юниорок сыграли второй и четвёртый номера посева: Радмила Валеева (МС) из Ростова-на-Дону и Валерия Кондратьева (КМС) из Сургута. И хоть Радмила Валеева сумела отыграться со счёта 1-3, но в концовке решающей партии точнее оказалась Валерия Кондратьева – 4-3. 3-4 места у Алены Копниной (Ставрополь) и Алиса Прилепина (Оренбург).

В мужской части в финале сошлись Ростислав Гузов (МС) из Ростова-на-Дону и Александр Кузовкин (КМС) из Москвы. Александр Кузовкин очень уверенно переигрывал своих оппонентов, а вот Ростислав Гузов в четверть- и полуфинале добился побед только в контровых партиях. В финале Гузов добился комфортного преимущества на старте матче 5-1, и это позволило довести матч до победы – 6-4. Бронзовые награды у Александра Молчанова (Казань) и Николая Котельникова (Москва).