Андрей Сенык и Анна Герасимова – обладатели Рождественского Кубка Подолья

В бильярдном клубе «Динамик» (Хмельницкий), состоялся всеукраинский турнир по комбинированной пирамиде «Різдв’яний Кубок Поділля». На этот раз в соревнованиях принимали участие 76 мужчин и 6 женщин.

Среди игроков изначально обращали на себя внимание юный, но уже громко заявивший о себе чемпион мира среди юношей Сергей Крыжановский, представляющий Молдавию, абсолютный чемпион Украины по пулу Артем Кошевой, а также известный украинский ветеран, мастер спорта Анатолий Маливанчук. Помимо Крыжановского к фаворитам можно было отнести мастеров спорта Егора Жуковского из Ровно и Максима Колижука из Хмельницкого, а также молодого КМС из Львова Андрея Сеныка.

Ввиду немногочисленности, женская часть соревнований завершилась достаточно быстро. Чемпионкой Рождественского Кубка Подолья 2012 стала Анна Герасимова из Винницы. Ее соперницей в финале была Татьяна Мартынюк (Хмельницкий). Со счетом 3:1 Герасимова выиграла этот ответственный матч. Третье место у Марии Пудовкиной, которую дважды переиграла Татьяна Мартынюк.

У мужчин чемпион определялся не в пример дольше. К четвертьфиналу дошли не все предполагаемые фавориты. Егор Жуковский – Максим Колижук 2:4 в 1/8, Денис Хмелевский – Андрей Сенык 3:4, также в 1/8. К четвертьфиналу благополучно сформировались следующие пары: Анисимов Анатолий - Маскулов Айрат, Сенык Андрей - Орлянский Олег, Колижук Максим - Кошевой Артем, Шаглий Дмитрий - Крыжановский Сергей.

Сергей Крыжановский, продолжая играть стабильно, победил 4:2, и в первом полуфинале встретился с Максимом Колижуком, который сумел обыграть Артема Кошевого 4:1. Вторыми полуфиналистами стали Анатолий Анисимов, вырвавший победу в матче с Маскуловым 4:3, и Андрей Сенык, победивший в контровой партии Олега Орлянского.

В матче Крыжановский – Колижук верх взял Сергей 4:2. Вторая полуфинальная встреча вновь была доведена до контровой партии. В этом противостоянии мастерства и характеров сильнее оказался КМС Андрей Сенык (Львов).

Финал Сергей Крыжановский – Андрей Сенык получился чрезвычайно упорным. Сначала две первые партии взял Сенык, Крыжановский сравнял. С следующей партии вновь вырывается вперед Андрей, но Сергей тут же восстанавливает паритет - 3:3. Сложная седьмая партия вновь за мастером из Львова, и Андрей своего шанса не упускает. Со счетом 5:3 Андрей Сенык становится обладателем Рождественского Кубка Подолья.