«Матчрум» анонсирует юниорские турниры

Каждой выдающейся звезде — по собственному именному состязанию! Такой представляется со стороны новая британская пуловская идея.


Все началось с Шейна Ван Боунинга, который проявил желание и настойчивость перед боссами «Матчрум», и в прошлом октябре состоялся SVB Junior Open (победителем того турнира стал Халид Аль-Гамди из Саудовской Аравии). По всей видимости, английскому руководству понравилось увиденное, и следующим шагом стал аналогичный турнир имени Джейсона Шоу. Точно так же, как американский турнир для юниоров прошел параллельно с US Open, одной из ярчайших жемчужин в матчрумовском ожерелье, JS Junior Open будет приурочен к другому мэйджору, хотя и рангом пониже: UK Open. Открытый чемпионат Великобритании финиширует 4 июня, а накануне, со 2-го по 3-е, состоится розыгрыш юниорских трофеев.

И наконец, заявления «Матчрум» о том, что при взгляде через призму пула они видят немалые перспективы в освоении испанских просторов, британцы подкрепляют третьим по счету турниром в своем календаре, предназначенным для юных бильярдистов. На этот раз собственный именной Junior Open получил Франциско Санчес-Руис. Да у него и имя подходящее: постепенно становящееся нарицательным сочетание инициалов FSR отлично укладывается на афиши и в заголовки. (Даже интересно, кого выберут в качестве «вывески» следующего такого турнира, каким окажется его название.) Нетрудно догадаться, что FSR Junior Open пройдет в рамках Открытого чемпионата Испании, конкретно — с 23 по 24 июня.

Английский и испанский турниры схожи по размерам призового фонда (10 тысяч долларов США) и ограничению числа участников (максимум 64 человека возрастом не старше 17 лет). При этом никакого взноса за участие с игроков не требуется, главное успеть подать заявку в означенное время, и рассчитывать на то, что тебя не опередили другие страждущие. Отдельной строкой отмечается, что участники юниорского турнира не смогут принять участие в параллельном открытом мероприятии, так как этого не позволит расписание матчей. В качестве определенной моральной компенсации юные игроки получат бесплатный билет для прохода на трибуны, чтобы они могли если уж не сразиться с лучшими игроками мира, то хотя бы понаблюдать за их игрой.

А вот по части наград FSR Junior Open будет отличаться от JS Junior Open. В обоих случаях победителю обещана путевка на «большой» Open будущего года — соответственно, на UK Open для турнира Шоу и Spanish Open для турнира Санчес-Руиса. Однако в Лондоне точно такого же приза, согласно анонсу, удостоится и финалист турнира. В отличие от испанского Луго, где такие привилегии обещают только чемпиону.

Вот как рассказывает о предстоящих юниорских состязаниях управляющий директор Matchroom MultiSport Эмили Фрэзер:
«Прошлогодний SVB Junior Open оказался ошеломительно успешным, тем самым входновив нас добавить в календарь больше таких событий. Теперь мы обратили внимание на игроков начального уровня, можно сказать, на основы, из которых вырастают профессионалы пула (г-жа Фрэзер вместо слова «пул» использует определение «девятка»; как мы помним, для «Матчрум» существует только эта разновидность игры. — Прим. ЛЛБ). Это делается для того, чтобы подрастающее поколение игроков могло приобрести опыт выступления на наших аренах, окунуться в атмосферу и пообвыкнуться в условиях игры под прицелом телевизионных камер.

Большинство из молодых игроков, которые решаются выступить на больших турнирах под эгидой Matchroom, обладают крайне скудным опытом по части игры в перечисленных условиях. Так что подобное состязание, предназначенное исключительно для них, позволит юниорам получить очень важный опыт. Который поможет им развивать свою карьеру бильярдистов-профессионалов. Юные игроки стремятся походить на своих кумиров, и мы рады, что, в частности, одним из наших флагманов в продвижении таких молодежных турниров является Франциско Санчес-Руис — настоящий пример для подражания, образец того, каким должен быть профессиональный атлет от бильярда.

Мы уже убедились, что спрос на эти турниры среди юниоров весьма велик. Так, в числе 64 участников, кто успел первыми подать заявку на предстоящий JS Junior Open, оказались представители 21 страны».