«Лига Лонгони»: анонс второго тура

Впереди четыре дня Евторура, которому по обыкновению предшествуют матчи командного турнира с участием ряда сборных Старого Света.


Не за горами очередной этап Евротура по пулу. Хотя нет — как раз за ними, ведь состоится он в живописных окрестностях австрийских Альп, в городе Санкт-Йоханн. И, как повелось, в преддверии Евтотура сыграют тур в турнире для парных команд, в «Лиге Лонгони». В связи с тем, что два матча предыдущего тура, прошедшего в феврале, не состоялись из-за транспортных накладок у игроков, теперь проведут не четыре встречи, как обычно предполагает расписание, а шесть.

Несмотря на изменения в европейском рейтинге, произошедшие по итогам турнира в Таллине (что непосредственно влияет на составы команд), в отложенных матчах эти самые составы будут именно такими, как предназначалось в феврале. Так, в группе С в схватке Норвегии и Швейцарии к столу выйдут Матс Шьетне и Эмиль-Андре Гангфлёт против Николаса Эрнста и Сандро Цюрхера. А в группе D Тобиас Бонгерс и Юма Дёрнер (Германия) сразятся с Нильсом Файеном и Марком Байстербошем (Нидерланды).

Сразу после этого команду Германии ждет еще один матч. Но представлять страну во встрече с Венгрией будут уже совершенно другие игроки: Йошуа Филлер и Ральф Суке, занимающие 5-ю и 8-ю позиции в рейтинге. Их соперниками станут Оливер Сольноки и Атилла Беждан.

Второй матч за день предстоит провести и норвежцам. Те же Шьетне и Гангфлёт, сохранившие положение в рейтинге Евротура, встретятся с игроками из Боснии, Айдином Пикньячем и Эдином Бановичем.
Представлять Эстонию будут Карл Гнадеберг и Нильс Лухавее. Им предстоит матч с Чехией в составе Романа Хыблера и Петра Урбана. Эти команды выступают в группе B. Наконец, в группе А команда Польши (Виктор Зелински и Войцех Шевчик) вступит в борьбу с Австрией (напарником Марио Хе станет Йонас Корнмессер).

Третий тур лиги назначен на 26 мая, местом его проведения станет финский Тампере. Напомним формат «Лиги Лонгони»: в турнире участвуют команды, составленные из пар игроков, чередующих подходы к столу в ходе партии (scotch doubles). Всего таких команд 12, они распределены на четыре группы. По результатам групповой стадии коллективы, занявшие первые места в группах, образуют состав полуфиналов. Участники команд определяются накануне очередного тура исходя из положения в европейском рейтинге: страну представляют те двое, что занимают наивысшие места среди соотечественников.