Шейн ван Боунинг снова первый

Один из лучших современных американских пулистов выиграл дисциплину «одна луза» на 14-ом ежегодном турнире Derby City Classic.

Пройдя через сетку из 311 игроков, Ван Боунинг положил финальный шар в лузу, тем самым повторив успех прошлого года.

Зрители полностью оккупировали трибуны во время полуфинального матча Ван Боунинга против другого фаворита Derby City Classic Эфрена Рейса. Матч проходил под тотальную диктовку Шейна, и не успел Эфрен опомнится, как уже проигрывал 0-2 по партиям и 7 на (-1) в третьей заключительной встрече. Рейс показал свою фирменную бильярдную магию, сделав счет 7:6, но заказанный и блестяще выполненный триплет от Ван Боунинга не позволил чуду случиться.

Пока шел этот интереснейший матч, 25-летний Джоуи Грей получал максимальное удовольствие от участия в своем первом Derby City Classic и победы над Дарреном Эпплтоном во втором полуфинале.

Первая партия финала уложилась в 5 минут: после разбоя Грея Ван Боунинг сразу открыл счет, а затем совершил еще два результативных удара, но четвертый шар лишь потрепыхался в губках лузы, и Шейну оставалось печально наблюдать за тем, как Джоуи складывает восемь с кия.

Вторая партия началась с характерной для этой дисциплины позиционной борьбы, но потом Ван Боунинг сделал пару непростых ударов, за которыми последовали небольшие серии. При счете 5-0 в свою пользу, Шейн забил шар на обратной резке и в два несложных удара закончил партию.

В третьей партии Ван Боунинг вновь положил шар сразу после разбоя Грея, но затем промахнулся при игре шара из пирамиды, оставив своему визави «накрытую поляну». Молодой спортсмен из Оклахомы смог записать себе в актив только 4 очка, а затем промахнулся при попытке сыграть очередной шар в узкие воротца. В три подхода Шейн взял и эту партию.

В битве отыгрышей четвертой партии Шейн оказался «впереди»: (-1) на (-2). Грей попытался выиграть позицию, но неудачное двойное соударение оставило шар на игре, чем блестяще воспользовался Ван Боунинг, сложив победную серию из 9 шаров.