Ронни покоряет German Masters

Финал German Masters стал не только красивым, но и волевым. Проигрывая 3:6 по ходу встречи, Ронни взял шесть из следующих семи фреймов и одержал заслуженную победу.

О'Салливан не выигрывал рейтинговые турниры с Shanghai Masters 2009. Но, похоже, в Германии он снова почувствовал «свою игру». Игра в финале, действительно, была высококачественной, хотя и складывалась по началу скорее в пользу шотландца: один сенчури Ронни против трех Магуайра (самый большой — 130 очков) вывели Стивена вперед — 3:1. Первый ключевой момент матча произошел в 5-м фрейме, когда Ронни, ведя с серией в 58 очков, в конечном итоге уступил партию: после выигранного последнего красного Стивен зачистил стол до розового шара. 4:1, и казалось, если 6-й гейм снова останется за Магуайром, это будет конец для Рокеты. Ощущение упрочилось, когда на серии в 43 очка Ронни промахнулся на красном в правый центр. Но на этот раз шотландцу не удалось извлечь выгоды из осечки англичанина, и О'Салливан подскоратил отрыв. Последние два фрейма первой сессии снукеристы разделили: 7-й достался Стивену с брейком в 55, а 8-й — О'Салливану с серией в 75 очков. На перерыв ушли со счетом 5:3 в пользу Стивена.

После возобновления игры на вечерней сессии, главный вопрос был: в состоянии ли Магуайр поддерживать такой высокий уровень? Первые партии склоняли к утвердительному ответу: благодаря сериям в 69 и 46 очков счет стал 6:3 в его пользу. Но уже следующие два фрейма и брейки в 96 и 54 очка заставили в этом усомниться: разрыв в счете минимален — 5:6, а следующая партия, которую Стивен упустил, ведя по ходу 52 очка, но не использовав очень важный шанс на желтом шаре, привела ситуацию к паритету де-юре и психологическому преимуществу Ронни де-факто. На этой позитивной волне англичанин быстро выиграл два следующих гейма, остановившись в шаге от титула. Он мог взять и 6-ю партию подряд, даже вел в 15-м фрейме 43 очка, но промахнулся на черном, дав сопернику шанс. Несмотря на жесточайшее давление, Магуайру хватило стойкости, чтобы сократить свое отставание до минимума — 7:8. Думаю, многие в этот момент желали Стивену победы в следующей партии, чтобы увидеть «контровую», но вопреки трудностям с синим шаром и снукерам, которые ставил шотландец, Ронни смог «дожать» его уже в 16-й партии.

Что ж, можно с уверенностью сказать, что О'Салливан этот титул заслужил. Реакция на победу была бурной (ведь, напомню, он не побеждал в рейтинговых турнирах с Шанхая-2009), а поведение за столом на протяжении всего матча — убедительным. Да, конечно, Ронни иногда ведет себя «по-раздолбайски», но в данном финале зрители увидели целенаправленного и настроенного на победу снукериста. Этот результат поднял его на четыре места в рейтинге, на 15-у строчку, а значит, судьба Ронни в его руках, и все будет зависеть от выступления на Welsh Open. Очень похоже, что ему не придется проходить квалификацию, чтобы играть в Крусибле в апреле.

Что касается Стивена, он, понятно, был разочарован, но со временем, наверняка, сделает правильные выводы и сможет извлечь пользу из этого поражения. По ходу всего турнира он показывал исполнительское (не в том смысле :)) мастерство высочайшего уровня.

В целом, этот турнир в Берлине вышел отличным, как и в прошлом году. Зрители снова наполнили Темподром и жили, и восторгались каждым мгновением игры. Ронни даже сказал, что этот турнир и это место — лучшие, где снукеристы играют в данный момент.

Матч квалификации 4: Mike Dunn — Craig Steadman — 3:5;
Матч квалификации 5: Liu Song — Soner Sari — 5:0.

17:00 msk:
Матч 12: Shaun Murphy — Barry Hawkins — 5:4;
Матч 15: Stephen Maguire — Ryan Day — 5:1;
Матч квалификации 7: Paul Davison — Krzysztof Wrobel — 5:2;
Матч квалификации 8: Tom Ford — Philip Arnold — 5:1.

23:00 msk:
Матч 1: Mark Williams — Ken Doherty — 5:1;
Матч 16: John Higgins — Mark Davis — 5:1;
Матч 2: Stuart Bingham — Peter Ebdon — 5:3;
Матч 3: Stephen Lee — Adrian Gunnell — 5:2;
Матч 11: Martin Gould — Ricky Walden — 1:5.

Матч 5: Ali Carter — Joe Perry — 4:5;
Матч 7: Matthew Stevens — Craig Steadman — 5:1.

Матч 17: Mark Williams — Stuart Bingham — 5:2;
Матч 20: Matthew Stevens — Neil Robertson — 5:1.

23:30 msk:
Четвертьфинал 1: Mark Williams — Stephen Lee — 3:5;
Четвертьфинал 2: Ronnie O'Sullivan — Matthew Stevens — 5:3;
Четвертьфинал 3: Mark Selby — Shaun Murphy — 3:5;
Четвертьфинал 4: Judd Trump — Stephen Maguire — 4:5.

Результаты четвертого дня

17:00 msk:
Полуфинал 1: Ronnie O'Sullivan — Stephen Lee — 6:4.

23:00 msk:
Полуфинал 2: Shaun Murphy — Stephen Maguire — 0:6.

Результаты пятого дня

17:00 и 23:30 msk:
Финал: Ronnie O'Sullivan — Stephen Maguire — 9:7;

111-26 (111), 0-130 (130), 8-106 (106), 5-132 (128), 58 (58)-73, 63-8, 20-69 (55), 75-24 (75), 0-115 (69), 96-40 (96), 78-0 (54), 68-59 (52), 94-37 (67), 75-31, 43-75 (75) , 66-41