Итоги украинских отборочных чемпионатов

В прошедшие выходные в преддверии чемпионата Украины по комбинированной пирамиде, который стартует 10 февраля в Житомире, в регионах страны состоялись отборочные чемпионаты и турниры.

Киев

Самым многочисленным по количеству участников стал киевский турнир, проходивший в бильярдном клубе «Шарпей». Здесь собрались практически все сильнейшие спортсмены украинской столицы, за исключением Артема Матвейчука и Сергея Петраша, которые находятся в данный момент на кубке мира в Ростове.

79 участников зарегистрировано было в мужском зачете, и 15 участниц - в женском.

В финале мужского турнира встретились Максим Коленко и Сергей Цилык. Их матч завершился контровой партией, в которой сильнее оказался Коленко – 3:2. До этого победитель в 1/4 финала обыграл Даниила Безуглова – 3:2, в полуфинале, также в контровой партии, Кирилла Устича. Третьи места заняли Кирилл Устич и Влад Прохоренко.

В женской части соревнований доминировала вице-чемпионка мира по свободной пирамиде Заряна Притулюк, при том, что состав участниц был достаточно сильный: кроме Заряны, Виктория Иванова, Татьяна Тучак, Наталья Косяк, Анна Котляр. За весь турнир Притулюк уступила соперницам лишь 2 партии, и выиграла в финале у Виктории Третяк со счетом 3:0. Третьи места – у Натальи Косяк и Татьяны Радуль.

Черкассы

В это же время в Черкассах, в бильярдном клубе «Купидон» прошёл чемпионат Черкасской области. Всего в соревнованиях приняло участие 24 человека.

Первое место в этом отборочном турнире занял Сергей Костюкевич, обыгравший в финале Виталия Крыжановского. Третье место разделили Виталий Бугаец и Роман Ираклиенко.

Кривой рог

Победителем открытого чемпионата Днепропетровской области, прошедшего в Кривом Роге, стал Артур Березовский, обыгравший в финале Александра Короля со счетом 4:2. Третье место разделили Артем Буданцев и Дмитрий Дмитров.

Тернополь

В чемпионате г. Тернополя и области приняли участие 27 спортсменов. Первое место занял Игорь Наконечный. Второе место – у Алексея Хромова. 3-4 места поделили Виталий Калявский и Александр Савицкий.

Хмельницкий

На отборочный турнир по комбинированной пирамиде среди мужчин и женщин в Хмельницком прибыло 52 участника. Победителем стал Сергей Чумак. В финальном матче с Виктором Суходольским он в контровой партии вырвал победу (3:2). Александр Дрозда и Владислав Сусяк по праву заняли 3-4 места.