Бьядо в «контре» побеждает, Горст проигрывает. Филиппинец первый, россиянин — четвертый

Фёдор Горст заработал на турнире, прошедшем в Нью-Йорке, дополнительную порцию рейтинговых очков в зачет отбора на Кубок Москони.


На турнирном небосклоне зажглась еще одна звездочка: Raxx MVP Tour Open — таково новое название среди череды американских состязаний. И в очередном турнире регионального масштаба не было бы ничего примечательного, если бы не несколько обстоятельств, которые привлекли к участию ряд сильных игроков: 10 тысяч долларов США, добавленных в призовой фонд, включение турнира в мировой рейтинг «девятки», а главным образом сроки проведения, накануне US Open.

Четверку лучших игроков по завершении соревнования составили Карло Бьядо, Мориц Нойхаузен, Александрос Казакис и Фёдор Горст. Об уровне конкуренции красноречиво скажет перечень тех, кого они оставили позади, в том числе непосредственно приложив к этому руку в очных сражениях. Альбин Оушан, Марио Хе, Антон Рага, Джеффри Де Луна, Максимилиан Лехнер, Виталий Пацура, Торстен Хоманн, Денис Грабе, Виктор Зелински, Мишко Фортунски, Дэвид Алькаиде — и это только самые выдающиеся из восьми десятков участников.

По «верхней» сетке к полуфиналу подошли Алькаиде, Бьядо, Нойхаузен и Горст. Россиянин свои первые три матча на турнире выиграл с одинаковым счетом 9-2, и даже потом, когда уровень соперников уже подрос, одержал две убедительные победы — Фортунского и Хосе-Альберто Дельгадо обыграл 9-3. Лишь в споре за выход в полуфинал оппонент заставил пройти всю дистанцию, предусмотренную регламентом. Мориц Нойхаузен вышел победителем из схватки с Горстом, выиграв решающую партию.
А вскоре немец проследовал и в финал, значительно быстрее справившись с Карло Бьядо (9-4). Тот ранее разгромил Дэвида Алькаиде (9-1). Филиппинец вообще прошел «по верху» легко, не позволяя крепким игрокам вроде Макса Лехнера и Шейна Вулфорда отобрать более трех партий — но тон такому выступлению Бьядо задал самый первый его соперник. Виталий Пацура давно не тушуется в борьбе с игроками такого высокого статуса. Вот и теперь они с Бьядо доиграли до «контровой», и лишь тогда филиппинцу все же удалось победить.

В «нижней» сетке Пацура споткнулся о Марио Хе, а того переиграл Алекс Казакис. Испанец Дельгадо, к удивлению, взял верх над филиппинцем Рагой (9-6), хотя тот ранее вывел из игры большую часть австрийских «сборников», Лехнера и Оушана. Да и с Казакисом Дельгадо устроил достойную битву, в которой стороны рассудила лишь «контра».
Следом с греческим игроком не совладал и более опытный представитель Испании, Алькаиде (итог 2-9). А Фёдор Горст на том же уровне турнирной сетки провел затяжной, но, главное, победный матч против Эмиля-Андре Гангфлёта из Норвегии: 9-7.

С Казакисом Горст оспаривал место в «нижнем» полуфинале, и они управились быстрее, несмотря на то, что матч продлился на одну партию больше. В решающей партии победа осталась за греком. У Горста 4-е место, которое принесло ему 3300 призовых (то есть аналогичную сумму баллов в зачет рейтинга).

Полуфинальный матч стал для Казакиса девятым по счету — больше него на турнире не отыграл никто. Вероятно, этот фактор сказался на результате: поражение от Бьядо 4-9.
Филиппинский экс-чемпион мира и прогрессирующий представитель Германии, одновременно представитель нового поколения бильярдной молодежи, в финале порадовали зрителей упорнейшей борьбой. Еще одна «контровая», которых за весь турнир было немало, принесла успех Карло Бьядо. 13-12, и первое место за ним, Нойхаузен остается вторым.

К слову, организаторы в ходе турнира предложили участникам возможность развлечься состязанием на лучшую серию в «14.1». В нем решились проверить свои силы 24 игрока, у каждого из которых было по три попытки (в обмен на внесенные 50 долларов). Призовой фонд челленджа составил 500 долларов — всю сумму забирал победитель. Им стал Дэвид Алькаиде, победивший с результатом 79 шаров (цифры скромные, но сделаем скидку на строгие столы Diamond, на которых сотня в стрейт едва ли не как 200 на более свободном оборудовании). Второй и третий результаты у Мики Иммонена и Макса Лехнера, 58 и 55 очков соответственно.