Одолеть будущих рекордсменов не помог даже единорог

Сборная Филиппин в рекордный четвертый раз победила на командном Кубке мира по пулу.

У тех посетителей сайта Лиги любителей бильярда, которым в меру возможностей удается следить за главными событиями в мире пула, могло сложиться впечатление, будто мы позабыли подвести итоги одного из самых интересных турниров в календаре, в котором состязаются команды дуэтов. Как говорится, большое видится на расстоянии. Вот теперь, когда расстояние стало достаточно почтительным, и совершим экскурс в назад во времени, чтобы взглянуть на прошедшее командное состязание.

По выступлению в первом-втором круге выделить явных фаворитов едва ли представлялось возможным — в том числе потому, что некоторые из сильных сборных стартовали со скрипом. К примеру, двукратные обладатели Кубка мира из Австрии, Марио Хе и Альбин Оушан, чуть не стали авторами самой громкой сенсации турнира за несколько лет. Команда Австралии за 14 матчей в истории одержала победу лишь однажды. Поэтому не приходилось ожидать, что Джастин Сайич и Джеймс Георгиадис сумеют оказать сопротивление именитым австрийцам. Но те были будто не в своей тарелке, и лишь недостаток опыта не позволил представителям Зеленого континента превратить преимущество 6-3 (при игре до 7) в итоговую победу.
Получив такую встряску, Хе и Оушан в дальнейшем заиграли как подобает игрокам с их статусом и стали участниками полуфинала.

Сборная Тайваня (Ко Пинь Й и Ко Пинь Чун), полуфиналист прошлого года, стартовала с победы 7-1 над Финляндией. Да, Петри Макконен и Мика Иммонен побеждали в Кубке в 2012 году, но с тех пор игра финского ветерана слишком потускнела, чтобы он мог конкурировать с такими соперниками, как звездные тайваньцы.
А обыграв команду Нидерландов, братья Ко вышли в 1/4 финала. Год назад эти сборные точно теми же составами оспаривали место в четверке сильнейших, и тогда голландцев с тайваньцами разделила лишь одна партия. Теперь же преимущество Тайваня оказалось явным: 7-2.

Команда Китая оправдала радость болельщиков по поводу долгожданного возвращения на турнир, добравшись до полуфинала. Несмотря на неожиданную пробуксовку во встрече с Сингапуром (победа лишь в «контровой» партии). И оглядываться на то, что сингапурцы год назад играли в финале, не следует, потому что в этом розыгрыше у них был не самый оптимальный состав (пару Алойзиусу Яппу, сильнейшему бильярдисту страны, составил Шарик Аль-Сайед).
Вслед за Сингапуром китайские игроки оставили не у дел команду Японии (а ведь те кругом ранее выбили сборную США, прошлогодних полуфиналистов, в их звездном составе Ван Боунинг/ Вудворд). Так Китай вышел на полуфинальную встречу с Германией.

Немецкий дуэт в очередной раз предстал в обновленном виде: вместе с бессменным на протяжении пяти лет Йошуа Филлером играли Ральф Суке, Торстен Хоманн, Кристоф Райнтьес — но именно с последним, чего никак нельзя было ожидать, Германия добилась высшего результата, выиграв трофей в 2021 году. Теперь же тянуть на себе командную повозку в привычной роли лидера Филлеру предстояло на пару с 20-летним Морицем Нойхаузеном. Таким образом, состав команды Германии оказался одним из самых молодых в истории Кубка мира (45 лет на двоих).
Стартовав с легкой победы над командой Новой Зеландии, немцы поборолись с представителями Канады до счета 4-4, после чего не позволили Пагулаяну и Морре набрать ни одного очка. А вот в борьбе за место в 1/2 финала со сборной Польши, 6-м номером «посева», германским игрокам пришлось постараться вовсю. Виктор Зелински и Конрад Юшчишин добились перевеса в четыре партии (5-1), прежде чем промах Зелинского на восьмерке дал немцам шанс попытаться вернуться в матч, ускользавший из рук.
Впрочем, по истечении 10-й партии задача Германии выглядела исключительно сложной, ведь они отрыв в четыре балла сохранялся, но уже при счете 3-7. Поставив на карту всё, Филлер и Нойхаузен сумели выиграть пять партий подряд. А поляки не справились с внезапной ролью догоняющих, и неудачный дуплет в исполнении того же Зелинского открыл немцам путь в полуфинал.

Тем не менее самой тернистой дорожка к полуфиналу выдалась у сборной Филиппин. Которая по недоразумению (таков уж замысел организаторов), о чем ЛЛБ рассказывала накануне турнира, не попала в число «сеяных» коллективов. Именно по этой причине Джеймсу Аранасу и Джоханну Чуа пришлось уже в первом круге столкнуться с действующими на тот момент обладателями Кубка мира — первой сборной Испании. И филиппинцы сразу принялись творить красивую историю своего триумфа. Одолев оппонентов в лице Франциско Санчес-Руиса и Дэвида Алькаиде (7-5), затем они переиграли и Испанию-Б, а позже и еще одну команду, когда-то побеждавшую в Кубке мира — Тайвань.
Схватку с братьями Ко пара Чуа/ Аранас начала блестяще: 5-0. Но было бы странно, если б тайваньцы, чемпионы мира и так далее, сдались просто так. Уступая 1-7 и 2-8, Ко Пинь Йи и Ко Пинь Чун выдали великолепную игру и сумели свести матч к одной-единственной партии! В которой и решилась судьба полуфинальной путевки. Последний ход остался за командой Филиппин, поставившей победную точку в одном из самых красивых матчей в истории командного Кубка мира.

Полуфиналы тоже не разочаровали публику. В одном команды провели 16 из 17 возможных партий, а в другом отыграли все по полной.
Сборная Китая в случае победы над сборной Германии могла бы сама попробовать замахнуться на рекорд турнира (на счету представителей Поднебесной те же три победы, что и у Филиппин). Но сыграли Ву Ча Чин и Ван Цань менее убедительно, нежели их европейские визави: 5-4 по промахам, идентичная картина в ошибках отыгрыша, ну и 2-0 по фолам — все в сторону Китая. Победить при таких раскладах можно лишь чудом. Которого и не произошло, хотя вероятность имелась. Китайская пара вела 7-5, однако сперва проиграли в тактическом обмене, а затем повесили в створе лузы девятку, позволив немцам сравнять счет. А те, когда впервые за восемь партий вышли вперед в счете, упускать свой шанс не стали.

На этот матч немецкая молодежь прихватила своеобразный талисман команды — плюшевого единорога. Которого в послематчевом интервью игроки со смехом представили как Фреда и пояснили, что это инструмент эмоциональной поддержки. «Наверное, именно он и наколдовал промах Ву на девятке», — предположил Нойхаузен.

До решающей партии доиграли команды Филиппин и Австрии. У представителей Азии роль лидера в этом матче взял на себя Джоханн Чуа. Именно он в середине сета выполнил бесподобный удар, который впоследствии многие назвали определяющим. Срезав пятерку, он удивительным образом провел биток мимо всех препятствий на столе на следующий, шестой шар. А вскоре использовал ошибку Хе при отыгрыше и забил шар дуплетом.
Филиппинцы подобрались вплотную к отметке в 9 партий, имея комфортный перевес 8-4. И тут с ними приключилась та же история, что днем ранее во встрече с Тайванем. Хе и Оушан принялись отыгрывать одну партию за другой, помогло и везение: на разбое Марио девятка отправилась в лузу, а счет стал 8-7. Тут уже и Чуа сплоховал, упустив отличный шанс избежать «контры». На шар №6 он заходил вполне уверенно, но сделать удар как следует не сумел.
В последней партии удача вернула свежий должок Аранасу и Чуа. На разбое того же Марио Хе в лузе на этот раз оказался биток, после чего австрийцы к столу уже не возвращались.

Финал с участием команд Филиппин и Германии в истории Кубка мира уже случался. В 2009 году Эфрен Рейес и Франциско Бустаманте с разностью в две партии обыграли Ральфа Суке и Торстена Хоманна и завоевали титул во второй раз. Наследники тех звезд бильярда выступили ничуть не хуже, устроив славное сражение с первых же мгновений матча.
Филиппинский дуэт в привычном уже стиле выдал серию победных партий, со счета 2-2 создав задел сперва в пять, а затем и в семь очков. Лишь при 2-9, когда соперникам оставалось выиграть всего-то две партии, немецкой паре удалось прервать эту серию. Филлер с Нойхаузеном ухватили момент, набрали еще пять безответных баллов — но при счете 7-9 сделали неудачный пуш-аут, в результате чего филиппинцы сделали еще один шаг к исторической победе. И она стала реальностью уже в следующей партии, когда филиппинские игроки поймали немцев в плотный капкан отыгрыша. Выбраться из ситуации не получилось даже при помощи умышленного фола.
Помимо морального удовлетворения от завоевания четвертого для своей страны командного Кубка мира Джеймс Аранас и Джоханн Чуа получили и отличное материальное вознаграждение, 60 тысяч долларов (а Йошуа Филлер и Мориц Нойхаузен — половину этой суммы).

Йошуа Филлер: «Финал получился тяжелым. Наши соперники лучше разбивали пирамиду. Тем не менее, я продолжал твердить Морицу, что нам следует не терять надежду. В итоге надо воздать должное филиппинским игрокам, в целом они сыграли лучше и заслужили победу».

Джоханн Чуа: «Как прекрасно выиграть титул мирового значения! Филиппины ждали этого десять лет! Для меня же это первое достижение подобного уровня. Представлять свою страну и проявить свое игровое мастерство было очень большой честью для меня. Как и возможность выступить плечо к плечу с Джеймсом. Мы знаем друг друга с 13-летнего возраста, вместе учились в школе. И мы всегда мечтали сообща добиться такой победы.
Хочу поблагодарить всех и каждого, кто поддерживал нас и продолжает это делать. Годы работы на тренировках принесли результат. Мой стиль игры — ярко атакующий, в этом вся моя сущность, которой я никогда не изменяю».

Джеймс Аранас: «Для меня это незабываемая неделя. Как незабываемо и разделить победу с Джоханном. Просто потрясающе! Спасибо друзьям и всем-всем-всем соотечественникам, что переживали за нас дома. И спасибо моей семье, ведь я здесь благодаря ей».