Победный конвейер Келли Фишер

На очередном этапе тура WPBA призовые места заняли Маргарита Фефилова и Кристина Ткач. Но лучше всех вновь выступила английская звезда женского бильярда.

В названии прошедшего этапа профессионального женского тура фигурировала цифра «2»: Iron City Billiards Invitational 2. Это оттого, что участницы во второй раз за квартал стали гостями бильярдного клуба в штате Алабама. В июне первенство было за Келли Фишер. Кристина Ткач в тот раз боролась с британкой за титул, но уступила. Теперь же Кристина снова среди призеров, но одной ступенькой ниже. Она пропустила вперед не только феноменальную Келли, но и Маргариту Фефилову, которой удался отличный турнир.

Путь до финала по «верхней» сетке составлял пять матчей (или шесть для тех игроков, что занимают в рейтинге недостаточно высокие места). Именно столько провела Келли Фишер, обойдясь без поражений — невзирая на то, что некоторые соперницы заставили стараться вовсю. Ткач же сыграла вдвое больше! Потому что оступилась в первой же встрече, проиграв своей подруге Эйприл Ларсон с разностью в две партии.

Фефилова, «посеянная» под высоким третьим номером, не проигрывала вплоть до «верхнего» полуфинала. То есть до встречи с Фишер. Белорусская бильярдистка едва не упустила из-под контроля игру против Мен-Хся Ханг. Австралийка тайваньского происхождения, очень сильный игрок, ликвидировала значительное отставание и свела матч к решающей партии. Следующий матч, против Кристины Златевой (Болгария), сложился для Маргариты проще: она победила со счетом 8-4. И сумела навязать борьбу самой Келли Фишер.
Словно памятуя об их последней личной встрече, которая состоялась в этом же клубе в июне, Фефилова сразу предъявила все свои козыри. Уступив в стартовой партии, она выиграла шесть подряд! И позже вела со счетом 7-4. Но многократная чемпионка продемонстрировала, почему она сейчас безоговорочный первый номер в женском пуле. Сперва Келли сравняла счет, добившись «контровой», а в решающей партии добыла победу точным джампом. Кстати, для нее эта «контра» стала второй кряду: ранее Фишер с минимальным перевесом обыграла канадку Бриттани Брайант.

Ткач в «нижней» сетке уверенно разобралась с юной Софией Мэст. Если в «верхней» сетке американка сумела выиграть у Келли Фишер шесть партий, то Кристина позволила ей всего две. И произвела впечатление на Софию. И четырьмя партиями, собранными с кия на своем разбое, и общим уровнем, к которому, как написала Мэст в соцсетях, она будет стремиться. После этого Ткач одержала важную победу над Эллисон Фишер (прежде ее нередко не удавалось обыграть), переиграла Златеву и, как и в июне, оказалась сильнее Вэй Цу Чьен: 8-6.
В полуфинале «нижней» сетки, по словам Кристины, у нее никак не получалось найти подходящий вариант разбоя на ТВ-столе, что и стало причиной поражения от Фефиловой со счетом 4-8. Плюс от прошедшего турнира Ткач находит в том, что она неоднократно проявляла стойкость духа в тех моментах, когда игра шла не по ее сценарию, и потому получила хорошую практику в области психологического настроя.

Келли Фишер в этом сезоне штампует победы будто на производственном конвейере, оставляя соперницам борьбу за места от второго и далее. Когда Маргарита Фефилова выиграла первую партию финального матча, можно было подумать, что ей и во второй раз удастся стартовый рывок. Серия из нескольких выигранных партий и вправду состоялась, но, в отличие от полуфинальной встречи, она принадлежала авторству Фишер. Англичанка взяла пять партий подряд, прежде чем Фефиловой удалось еще раз отметиться на табло. А когда Келли выиграла еще четыре партии и счет в матче до 10 побед стал 9-3, задача Маргариты превратилась в трудновыполнимую. Она сократила разрыв, выиграв две партии из требуемых семи, но не более.

Таким образом, Келли Фишер во второй раз становится победительницей Iron City Billiards Invitational. Всего же в сезоне на ее счету три победы на турнирах Ассоциации профессионального женского бильярда — и еще пять других титулов! Само собой, сейчас она возглавляет рейтинг WPBA, на второй строке расположилась Ясмин Оушан. Третью позицию сохраняет за собой Вэй Цу Чьен, Маргарита Фефилова — четвертая, следом за нею идет Эллисон Фишер.