Горст громит филиппинцев на вьетнамской «разминке»

Фёдор Горст, отметившийся стабильно высокими результатами в последние месяцы, выиграл свой первый рейтинговый турнир Мирового тура «девятки».


На прошедшей неделе мировые звезды пула разделились на две группы: одни предпочли состязание в Катаре, другие — заранее пройти акклиматизацию во Вьетнаме, в преддверии крупного турнира от «Матчрум». Это своего рода разминочное мероприятие появилось в календаре спонтанно, оттого и наложилось на Qatar Open. Впрочем, если английские промоутеры и прежде не очень оглядывались на календарь международных соревнований, то теперь, в пору острой конфронтации с официальными руководящими органами, и подавно этого не делают.

Вот, в частности, кто из бильярдных знаменитостей сразу отправился в Ханой, на турнир под названием Peri Open 9-Ball: Алойзиус Япп, Дэвид Алькаиде, Франциско Санчес-Руис, Нильс Файен, Марио Хе, Максимилиан Лехнер, Алекса Пецель, Санин Пехливанович, Мориц Нойхаузен, Макс Эберле, Оскар Домингес, Шейн Ван Боунинг, Билли Торп, Скайлер Вудворд, Чан Ю Лун.
Отличительной особенностью Peri Open стало расширенное, по сравнению с другими турнирами Мирового тура «девятки», представительство Филиппин. Разумеется, в пределах азиатского региона им путешествовать значительно дешевле, чем в остальные края света. Среди главных звезд филиппинской гастрольной бригады — Деннис Оркульо, Джоханн Чуа, Ли Ванн Кортеза, Джеффри Де Луна, Антон Рага, Уоррен Кьямко, Джеффри Игнасио, Роланд Гарсиа, Джеймс Аранас.

Именно филиппинские мастера буквально оккупировали места в плей-офф турнира: среди 64 участников первого круга «олимпийки» их насчитывалось 19, а среди 32 игроков на стадии 1/16 финала — 12. То есть едва ли не половина!
Лузы на столах китайского происхождения были чуть более свободными, чем на крупнейших «матчрумовских» турнирах, поэтому не стоит удивляться разгромным счетам даже в матчах между очень сильными и в общем-то равными друг другу соперниками.
Например, австриец Макс Лехнер выписал «баранку» Ван Боунингу: 9-0, при этом выдал серию из семи партий с кия. Или вот Аранас, который поймал вдохновение в матче с Нойхаузеном: 10-0. Джеймс Аранас в итоге вышел в полуфинал, победив в решающей партии Санчес-Руиса.

Файен, уступая Вудворду 0-7, дождался своего шанса и выиграл десять из одиннадцати следующих партий. Тот же номер он едва не провернул в четвертьфинале, где сражался с Антоном Рагой. Терминатор ликвидировал дефицит в пять очков, но при счете 8-8 совершил немыслимый промах, играя шар №4. Так именно филиппинский Дракон стал оппонентом Фёдора Горста в полуфинале. Ранее на долю Горста из достойных соперников выпал Деннис Оркульо, но Федя не дал тому разыграться, победив 10-2. После этого и тайванец Фу Че Вэй был не конкурент (10-4 в пользу Горста).
А в другом полуфинале сошлись два филиппинца. До встречи с Аранасом докарабкался Майкл Фелисиано (спонсором которого, между прочим, является знаменитый Мэнни Пакьяо, звезда бокса). Он одержал победы над Пехливановичем и своим соотечественником Джеффри Родой (в «контре»). А в 1/4 финала обыграл Куо По Чена (Тайвань). Когда-то Куо был одним из первых игроков мирового класса, на которых смотрели начинающие российские игроки в пул. Двукратный финалист чемпионата мира (2005, 2010) и бронзовый призер-2004, этот ныне 45-летний тайванец, оказывается, все еще при деле.
Фелисиано и этот матч провел хоть и не безошибочно, но на высоком уровне, без тени смущения демонстрируя даже такие цирковые номера:

Шансы Фелисиано на успех в полуфинальной схватке с Аранасом не выглядели высокими, однако он вновь сыграл отлично, догнал Джеймса, уступая 1-6, вышел вперед, а в качестве победного удара выбрал карамболь от двойки. Итого 11-8 в матче, который зрители отметили как весьма захватывающий. Горст же затратил в поединке с Рагой меньше усилий. 3-0, 6-2, 8-3 и итоговые 11-5.

Увы, но в финальной встрече Фелисиано предстал совершенно иным, бледной тенью себя самого. Филиппинские фанаты даже сожалели, что Аранас уступил ему в полуфинале, полагая, что все дело в отсутствии опыта игры в финалах больших турниров. Опыта, которым Аранас обладает в большей степени, нежели Фелисиано. Против Фёдора Горста ему наверняка недоставало и навыка подобного соперничества — с игроками столь высокого уровня (при всем уважении к филиппинским игрокам, с которыми Майкл преимущественно и играет).

Ошибка на разбое — отправленный в лузу биток — стоил Фелисиано четырех партий, Горст повел 6-1. Как раз седьмая партия, возможно, стала определяющей. После пуш-аута началась длительная серия обоюдных отыгрышей. В начале матча филиппинец был не особенно убедителен в тактике. Недостаток проявился и теперь: первым ошибся Фелисиано, подставив двойку под удар.
Впрочем, в следующей партии он получил возможность быстро реабилитироваться за неточность. Фёдор не забил сложный дальний шар, а несколькими ходами позже Фелисиано сперва повезло с выходом на восьмерку (биток совсем чуть-чуть не докатился до угловой лузы). И он тут же ошибается на довольно простом ударе, будучи явно смущенным неловкостью этой ситуации.

При счете 11-4 Горст позволил себе чуть расслабиться, недостаточно хорошо сделав отыгрыш. Настолько недостаточно, что Майкл сумел забить вторым шаром бортовую девятку. Но в следующей же партии он допустил грубую ошибку в попытке выполнить довольно заурядный удар перескоком — не сумел поднять биток достаточно высоко и сфолил.
Напоследок Фелисиано все же улучил возможность порадовать публику проблеском мастерства, сложным карамболем сумел забить девятку. Итоговый счет 13-6, титул у Горста.