Всемирная ассоциация пула облачается в ежовые рукавицы

WPA опубликовала решение, принятое на прошедшей ассамблее организации. Первое: игрокам дали время на размышление. Второе: дисквалификации, вероятно, будут. Приводим полный текст заявления.


Состоялся турнир Qatar Open 2023 года с призовым фондом 300 тысяч долларов США. Общая сумма призовых выплат, предусмотренных в текущем году для соревнований среди мужчин и женщин, составила рекордные 5 миллионов долларов. Во время Qatar Open прошла Генеральная ассамблея Всемирной ассоциации пула.

На ассамблее было принято решение финансово обеспечить программу развития юниоров во всех шести регионах, входящих в WPA. Эта программа обеспечит как финансовую, так и тренировочную поддержку и поможет дальнейшему развитию спорта в международных масштабах. Кроме того, WPA пришлось рассмотреть вопрос, который очень не хотелось бы поднимать, а именно повсеместно растущее число соревнований, не получивших утверждения со стороны WPA.

Собравшиеся участники ассамблеи заслушали отчет о том, что мы предприняли последнюю попытку найти варианты решения возникшей проблемы и продолжить взаимодействие с промоутерами, в ответ на которую просто получили отказ. В связи с этим у ассамблеи не осталось иного выбора, кроме как определить, что делать дальше в сложившейся ситуации.

После длительных обсуждений ассамблея приняла следующее решение. Игрокам будет предоставлено почти пять месяцев, чтобы определиться с выбором: продолжат ли они представлять соответствующие национальные и континентальные федерации, входящие в состав WPA, или же предпочтут участвовать исключительно в тех соревнованиях, к которым WPA отношения не имеет.

Те игроки, которые станут участниками турниров, не утвержденных WPA и при этом соответствующих критериям на подобное утверждение, начиная с 1 марта 2024 года будут лишены всех рейтинговых очков, полученных на турнирах WPA, а также отстранены от участия в соревнованиях национального, континентального или международного уровня под эгидой WPA.
Если отстраненный игрок пожелает вернуться на соревнования под эгидой WPA, это возможно сделать только выдержав период дисквалификации в течение шести месяцев и уплатив национальной федерации штраф в размере 500 долларов США.


Читайте также