Йошуа Филлеру не находится равных в Европе

Победа германского бильярдиста на очередном Евротуре означает, что он выиграл все четыре этапа, в которых принял участие в уходящем году. Всего же в его коллекции теперь семь таких титулов.


В Словении завершились два этапа Евротура — открытый и женский. Открытый этап в Лашко стал пятым из шести, запланированных на текущий сезон. В нем приняли участие 118 игроков, в том числе четыре девушки: Пиа Филлер, Нина Торвунд, Лена Примус и Ивонн Ульманн-Хыблер. Максимальное представительство при этом у делегаций Польши и Германии: по 22 спортсмена. Польские игроки, как сообщалось ранее, массово снялись с турнира «Матчрум», проходившего в те же дни во Вьетнаме — говорят, дабы не гневить национальную федерацию и соответствовать новым настроениям WPA. Так что в Лашко отправились и такие звезды, как Виктор Зелински и первый номер европейского рейтинга Мишко Фортунски. Однако лучшего результата среди соотечественников добились не они.

В четвертьфинал вышли трое поляков: Войцех Шевчик, который, на удивление, еще ни разу не выигрывал Евротур, Симон Курал и Радослав Бабица. Последнему уже 44, но оставлять игру на высшему уровне он пока не желает. Да и нужно ли, с такими-то достижениями: Бабица стал участником полуфинала — впервые с 2012 года! Чтобы оценить масштаб неожиданности этого события, достаточно знать, что с тех пор Радослав лишь дважды играл в 1/4 финала Евротуров, в 2015-м и в феврале прошлого года. Теперь же, в Лашко, пройти в четверку призеров Бабице удалось благодаря победе над Карлом Гнадебергом (Эстония), чемпионом мира и Европы среди юниоров.

За здравие начал Бабица и полуфинал против грозного Филлера: 3-0. Тот догнал, и поляк сохранял преимущество в одну партию вплоть до 11-й. Подвела Радослава нерасторопность. Судейская коллегия во главе с директором турнира решили, что течение игры недостаточно бодрое, и назначила соперникам контроль времени на удар. Бабица никогда не слыл темповым игроком, и в условиях, когда матч поставили «на часы», не смог выиграть ни одной из последующих партий. 9-6, Филлер в финале.

Йошуа в очередной раз показал солидный уровень — невзирая на недомогание и проблемы со сном после перелета из Катара. Вот что говорил об этом сам игрок: «Я простужен уже на протяжении двух недель, и эта гадость никак не отстанет от меня. Иногда мое состояние настолько плохо, что я готов все бросить. Вдобавок джетлаг влияет на ночной отдых. Все эти вещи могут довольно сильно влиять на игру. Как, собственно, и происходит. Несмотря на это, мне иногда удается сыграть очень даже неплохо. Бывает, трудно сосредоточиться, а также непросто сохранять позитивный настрой в ходе игры. Но я по-прежнему стремлюсь победить и, безусловно, стараюсь изо всех сил».

Другую пару полуфиналистов составили Оливер Сольноки и Квинтен Понгерс. Венгерский игрок в 1/4 финала оказался сильнее Айдина Пикньяча (Босния), а голландец обыграл своего соотечественника Марка Байстербоша в 1/8 финала, после чего в решающей партии преодолел сопротивление Симона Курала. В общем, Понгерс-старший (не забываем про впечатляющего по юниорам Янника, который на три года младше брата) вдруг ниспроверг авторитетов. До сего дня на взрослом уровне лучшими его достижениями были 33-е да 49-е места Евротуров. А летом этого года Квинтен Понгерс занял 3-е (то есть даже не 1-е) место на чемпионате Европы для игроков не старше 23 лет.

В финале не получилось и намека на борьбу. Сольноки в течение заключительного дня турнира и с раскатом стола полностью не мог совладать, и разбивал пирамиду не лучшим образом. Филлеру же те погрешности в выходах, которые изредка случались, исправлял с помощью точных джампов или метких дальних ударов. А также отличных ударов дуплетом. Не прощая ни малейшей неточности сопернику, немец набирал одно очко за другим, пока его преимущество не достигло восьми безответных партий. Всего через две партии Йошуа Филлер победным возгласом встретил свой седьмой титул победителя Евротура.

«Сегодня мне удался поистине запредельный уровень! — прокомментировал Филлер свое выступление в финале и в течение всего дня. — Разбой был не идеальным, но игровая составляющая получилась отличной. Я использовал все свои преимущества в ведении отыгрыша. Ну а воля к победе, несмотря на неважное самочувствие, всегда при мне, и это качество, думаю, всегда делает меня опасным соперником.
Находясь у стола, я всегда жажду победить во что бы то ни стало. В формате поочередного разбоя, как на Евротурах, нечасто удается громить оппонента такого уровня, каким обладает Оливер, очень умелый и вязкий игрок. Но когда я повел 8-0, я не хотел давать ему ни шанса, чтобы избежать каких-либо случайностей, которые иногда происходят. В концовке мне удался неплохой дуплет. Замечательная игра, чудесные эмоции. Выиграть четыре Евротура подряд — очень серьезное достижение. И, знаете ли, я уже мечтаю довести это число до пяти».

Женский этап собрал всего лишь 27 участниц, и по такому случаю «олимпийка» начиналась сразу с четвертьфиналов. Восьмерку лучших участниц этапа составили игроки с опытом и титулами, за исключением украинки Любови Жигайловой. Три из восьми представляли Германию, но в 1/2 финала прошла только одна. Пиа Филлер добилась успеха во встрече с Эйлюль Кибароглу, тогда как Ина Каплан в борьбе равных соперниц уступила Ане Градишник, а Мелани Зюссенгут — и неожиданно — Жигайловой. о неожиданности здесь впору говорить потому, что в активе Зюссенгут не одно призовое место на этапах Евротура и чемпионатах континента. Со счета 5-5 украинская бильярдистка выиграла две партии и добилась победы, тут же обновив свое лучшее достижение в карьере.

В полуфинале с участием представительницы Украины сказался колоссальный опыт Пиа Филлер: немка оправдала статус фаворита и выиграла матч 7-2. Уступив в стартовой партии, она затем выиграла пять подряд, и лишь тогда Жигайловой удалось еще раз отметиться на табло. А Градишник не удалось пробиться в свой восьмой финал Евротура, несмотря на поддержку домашних трибун и лидерство в счете по ходу матча. Словенка вела 5-4 в поединке с Мен-Хся Ханг, но проиграла следующие три партии.

Имя Мен-Хся Ханг, которая также известна под упрощенным именем Бин Ханг, уже встречалось в публикациях ЛЛБ. Уроженка Тайваня, она вот уже с десяток лет проживает в Австралии и представляет эту страну на международной арене. На Евротуре она оказалась впервые, узнав об этом турнире с подачи своей подруги Кристины Златевой. Вообще же в Европу Ханг привело участие в чемпионате мира по «десятке», что вскоре состоится в Австрии, а этап Евротура стал отличным подспорьем в подготовительном процессе.
В начале финального сета Ханг несколько раз улыбнулась удача, что вкупе с изрядным мастерством определило счет. Как промежуточный (6-0), так и итоговый (7-1).

Пиа Филлер возглавляет женский европейский рейтинг, на 10 очков опережая Эйлюль Кибароглу. На те же 10 очков отстает от турчанки Вероника Ивановская, четвертая — еще одна представительница Германии, Зюссенгут. Замыкает пятерку лидеров Оливия Залевска.