Завершилось юниорское первенство России по свободной пирамиде

В категории до 13 лет победили Алёна Тюрникова и Артём Кудашкин, в категории до 16 лет победы одержали Варвара Осинцева и Артём Демышев, и лучшими среди юниоров до 19 лет стали Валерия Кондратьева и Александр Молчанов


С 16 по 23 октября в Иркутске прошло Первенство России среди юниоров по свободной пирамиде с общим призовым фондом 430 тысяч рублей.
Всего на турнире приняло участие 145 спортсменов, разбитых на шесть дисциплин: девочки и мальчики до 13 лет, юноши и девушки до 16 лет и юниоры с юниорками до 19 лет.

На турнире девочек до 13 лет зарегистрировалось 15 участниц из 11 городов, а в финале сошлись единственные перворазрядницы: Алёна Тюрникова из Рязани и Ксения Караваева из Мурома. Тюрникова прошла без поражений, а Караваева уступила в своём втором матче Роксане Радьковой и вернулась из нижней сетки, четверть и полуфиналы Ксения и Алёна выиграли с одинаковым счётом 3-1. В финале точнее и серийнее сыграла Алёна Тюрникова, уверенно победив во всех партиях — 3-0.

У мальчиков в той же возрастной категории вышли на старт 24 спортсмена из 16 городов России, среди которых был самый молодой участник турнира — 8-летний Тимур Шалаев из Благовещенска. В финал вышли представители Санкт-Петербурга Александр Апальков и Артём Кудашкин. Александр Апальков отдал соперникам за четыре матча в сумме всего две партии, а вот Артём Кудашкин проиграл в первом же матче Павлу Карбаинову 3-4, хоть и вёл 3-0, а далее одержал четыре победы. Финал же получился ярким и зрелищным — с хлёсткими ударами и драматичным сценарием. Кудашкин вёл 3-1 в матче до 4 побед, но Апальков сумел сравнять счёт и перевести матч в решающую партию. Всё решилось самым циничным образом — при счёте 7-7 у Кудашкина падает случайный шар, решивший судьбу финала — 4-3 в пользу Артёма Кудашкина.

В турнире девушек до 16 лет в финале сыграли Елизавета Кузнецова из Москвы и Варвара Осинцева из Сургута. Обе девушки прошли по сетке без поражений, Кузнецова обыграла двух КМС Дарью Зацепину и Злату Бобылёву, а Осинцева — трёх (Дарью Зацепину, Ксению Жохову и Екатерину Ковалёву). Финал прошёл с преимуществом Варвары Осинцевой с самого начала матча. Сургутянка добилась хорошего преимущества 3-0, Кузнецова отквитала одну партию, затем ещё одну и лидировала в шестой партии 6-2, но Осинцева прекрасно провела заключительный отрезок матча и одержала победу со счётом 4-2.

В финале турнира юношей до 16 лет встретились два Артёма — Шаненков из Томска и Демышев из Челябинска. Шаненков очень уверенно прошёл по сетке, побеждая своих соперников 5-1 или 5-2. Артём Демышев также начал штамповать крупные победы по 5-1, но чем ближе к финалу, тем это стало делать сложнее: в четвертьфинале Демышев победил Тимура Терентьева 5-3, а в полуфинале с Иваном Илюхиным уступал 3-4, но сумел взять верх в решающей партии — 5-4. Не обошлось без контровой и в финале: Демышев лидировал 2-0 и 4-2, но Шаненков оба раза сравнял счёт, а в решающей партии Демышев продемонстрировал хладнокровие и серийность, оформив победу серией из 7 шаров — 5-4 в пользу Артём Демышева.

Очень сильный состав собрался на турнире юниорок до 19 лет, в финале которого сошлись Валерия Кондратьева и Алёна Копнина. Валерия Кондратьева только в одном матче испытала проблемы, обыграв в третьем туре Диану Дарницкую 4-3, остальные матчи сургутянка выиграла с запасом. Алёна Копнина дважды играла контровые партии в матчах с Анастасией Волк (4-3) и Юлией Пурдышовой (5-4). Финал прошёл под диктовку Валерии Кондратьевой, которая хладнокровно уводила одну партию за другой, не позволив Алёне Копниной выиграть больше одной партии — 5-1 уверенная победа Кондратьевой.

Но самый сильный состав ожидаемо собрался в сетке юниоров до 19 лет, и по ходу турнира редко можно было увидеть в протоколе счёт 6-1 или 6-2. В финале сыграли Артём Козин и Александр Молчанов, причём Козин обыграл Молчанова во втором раунде 6-3, после чего Артём на пути к финалу обыграл Александра Плаксенко 6-5, Даниила Свистунова 6-3 и Илью Зеленина 6-4. А Александр Молчанов после выхода из нижней сетки прошёл Кирилла Гранкина 6-2, Александра Кузовкина 6-3 и Ростислава Гузова 6-5. В финале Молчанов взял реванш за поражение в самом начале турнира, сыграв настолько мощно и серийно, что шансов у Артёма Козина практически не было — 7-2 — сверх убедительная игра москвича и заслуженная победа.

Мальчики (до 13 лет)
1. Артем Кудашкин (Санкт-Петербург)
2. Александр Апальков (Санкт-Петербург)
3. Виктор Тендер (Санкт-Петербург), Павел Сорокин (Хабаровский край)

Девочки (до 13 лет)
1. Алёна Тюрникова (Рязанская область)
2. Ксения Караваева (Владимирская область)
3. Дарья Андреева и Роксана Радькова (обе – Хабаровский край)

Юноши (до 16 лет)
1. Артем Демышев (Челябинская область)
2. Артем Шаненков (Томская область)
3. Матвей Попов (Кировская область), Иван Илюхин (Калужская область)

Девушки (до 16 лет)
1. Варвара Осинцева (ХМАО–Югра)
2. Елизавета Кузнецова (Москва) (на фото ниже)
3. Анастасия Клочкова (ХМАО–Югра), Дарья Зацепина (Новосибирская область)

Юниоры (до 19 лет)
1. Александр Молчанов (Самарская область)
2. Артем Козин (Краснодарский край)
3. Ростислав Гузов (Ростовская область), Илья Зеленин (Москва)

Юниорки (до 19 лет)
1. Валерия Кондратьева (ХМАО–Югра)
2. Алена Копнина (Ставропольский край)
3. Алена Левкина (ХМАО–Югра), Юлия Пурдышова (Хабаровский край)

Фото представлены порталом Metkii.com и сайтом Минспорта Иркутской области