Марио Хе побеждает на American 14.1 Championship

Австриец стал лучшим игроком 18-го розыгрыша этого турнира по стрейт-пулу. Исходя из состава участников, такого исхода ожидали многие эксперты.


В последнее время American 14.1 Championship неизменно проходил в преддверии популярнейшего International 9-Ball Open, на который съезжались игроки со всего мира. Многие из которых (в первую очередь европейцы, искушенные в стрейте) заглядывали в один из крупнейших клубов Америки Q-Master, чтобы поучаствовать в турнире. А вот в этом году картину подпортил Мировой тур «девятки». В те же сроки — лакомое местечко в календаре перед крупным притягательным событием — назначили турниры на расстоянии четырех часов в пути, в городе Роанок, где проходили состязания по «одной лузе» и «девятке» под общим названием The Battle of the Bull. Последний был рейтинговым турниром WNT, и в первый черед поэтому, очевидно, некоторые игроки предпочли именно его. (Небольшое отступление от темы: в финале «девятки» сразились Алойзиус Япп и Фёдор Горст, итог 13-11 в пользу сингапурского игрока.)

Так что, к сожалению, в этом году American 14.1 Championship ничем не напоминал о тех совсем недавних годах, когда по составу участников полностью соответствовал статусу лучшего турнира по стрейт-пулу. В итоге вместо полусотни ожидаемых игроков в предварительной заявке едва наскребли 36 (а по факту и того меньше), а привычная по прежним годам «олимпийка» на 24 не только усохла до 16 мест, но и полностью преобразилась, превратившись в сетку до второго поражения.
Об отдельном женском турнире, который состоялся в 2021 и 2022 годах, в такой ситуации и не помышляли.

Всего на старт вышли 30 участников, из которых сформировали пять групп. Лучшие результаты на групповом этапе показали Ли Ванн Кортеза, Марио Хе, Торстен Хоманн, Мика Иммонен и, внезапно, Бадер Аль-Авади. Все они завершили игры в группах с соотношением побед и поражений «5-0». Игрок из Кувейта опередил такого знатока стрейт-пула, как Ральф Суке. Также вторым в группе финишировал еще один представитель Германии, Ральф Экерт, капитан сборной Европы на предстоящем Кубке Москони (он уступил первенство Иммонену).

На турнире был по традиции учрежден дополнительный приз за лучшую серию: если к моменту окончания матча до 125 очков у игрока незавершенная серия превышала 75, то он мог продолжить свой подход. Основным претендентом на премию еще в ходе групповых игр стал Марио Хе, сумевший отправить по лузам 163 шара.

Первый и второй номера «посева» в плей-офф получили Хе и Кортеза — по наилучшей разности очков (565 и 537 соответственно). Они-то и встретились позже в финальном матче. Успехи СуперМарио не удивили специалистов, которые при взгляде на не самый конкурентный состав участников прогнозировали именно такой исход. Ведь он в прошлом году дошел до полуфинала, проиграв будущему победителю турнира.
Филиппинец и австриец сначала сразились в матче за выход в финал, после того как первый обыграл Мику Иммонена (150:54), а второй — Бадера Аль-Авади (150:78).

Первая встреча Хе и Кортезы развивалась неспешно. По прошествии получаса счет был 6:1. А за час игры соперники набрали 46 очков на двоих: 39:7 в пользу филиппинского игрока, который затем довел счет своим шарам до 61. На этой отметке Хе его и догнал. При этом серия австрийца не прерывалась, а в итоге составила 82 очка. Ли Ванн ответил подходом в 52 очка, а затем еще парой мелких наборов вышел вперед, и вскоре оформил победный итог, 150:144.

Хе во второй раз за турнир победил Аль-Авади, сделав это еще убедительнее (125:11), и вышел в финал на еще одну повторную встречу. Ли Ванн Кортеза вновь успел побывать в роли лидера (48:43), но последнее — и громкое — слово осталось за Марио Хе. Победу он добыл единой серией в 107 шаров.

Приз за максимальную серию в размере 2000 долларов США тоже достался Хе. В своем последнем матче группового этапа он забил 170 шаров. Правда, вместе с последним уронил в лузу и биток. В связи с этим у организаторов возникли сомнения, какое число считать лучшим — 169 или 170. Решение принимали в течение трех дней, и пришли к неоднозначному, но все же выводу. Коль скоро матч закончился и перешел в состязание на серийность, то и официальные правила игры тут уже не действуют, и шар, забитый с нарушением, в зачет лучшей серии принимается. В общем, Марио оставили в качестве его рекордной серии 170 очков. И кто бы знал наперед, что это решение будет иметь определяющее значение — ведь на следующей стадии турнира Ли Ванн Кортеза выдал серию в 169!