Хеппи-энд для Трампа

Действующий чемпион «Мастерса» Джадд Трамп начал защиту титула с непростой победы над Кайреном Уилсоном.

Кайрен Уилсон и Нил Робертсон – главные неудачники первой половины сезона из элиты мирового снукера. Оба проиграли столько матчей, что хватит на пару сезонов вперед. И вот он шанс все начать с чистого листа.

Англичанин уверенно стартовал в матче с Джаддом Трампом, который выиграл «Мастерс» в прошлом году. Он взял три фрейма, сделав при этом две полусотенные серии, но после счета 3-0 игра разладилась.

Трамп к перерыву отыграл одну партию, а после возобновления встречи не просто догнал соперника, но и вышел вперед. Уилсон начал допускать по несколько ошибок за фрейм, проигрывать концовки с обоюдными шансами, что привело к счету 5-3 в пользу Трампа.

И когда казалось, что успеху Джадда ничего не угрожает, Кайрен начал творить чудеса, вытаскивая очень сложные фреймы. Сначала он переиграл Трампа на цветных, а затем ликвидировал большое отставание, начав серию с очень сложного красного в желтую лузу, когда биток находился у ближнего короткого борта.

В решающем фрейме именно Уилсон первым начал набирать очки, но при общем наборе в 55 очков и брейке 51 он перерезал красный в правую среднюю лузу. Трампу повезло – он увидел этот же шар и провел ответный брейк в 65 очков. Действующий чемпион «Мастерса» отделался далеко не легким испугом, но прошел в четвертьфинал.

Нил Робертсон к середине сезона подошел всего лишь с 6 выигранными матчами. Начать 2024 год по-другому не получилось. Австралиец хоть и сделал две сотни в матче с Барри Хокинсом (117 и 110 очков), но победы он не заслуживал.

В остальных партиях Робертсон с трудом набирал очки, атаки захлебывались очень быстро, а раздумывал он над ударами очень долго.

Хокинс сыграл не блестяще, но гораздо чище и надежнее Робертсона – победа со счетом 6-3 с сериями 54, 96, 69 и 57 очков.

В среду завершатся матчи первого раунда – к столу выйдут Марк Селби и Роберт Милкинс, а также Марк Аллен и Джон Хиггинс.