Максимум вместе с эпичной победой

«Мастерс» 2024 года еще не закончился, а уже стал историческим — впервые за 49-летнюю историю турнира на нем было сделано два максимума за неделю.

Первый день четвертьфиналов прошел без сенсаций. Фавориты хоть и сыграли не слишком качественно, но добились побед. Ронни О’Салливан при результативности 86% победил Барри Хокинса со счетом 6-3, а Шон Мерфи выиграл у Джека Лисовски с таким же счетом, шикарным ударом забив решающий черный шар.

Зато заключительные четвертьфиналы компенсировали все, чего могло не хватить во время матчей четверга.

Али Картер, когда казалось, что уже выиграет Джадд Трамп, вытащил безнадежный матч. Он лидировал большую часть встречи, имел преимущество 4-2, но действующий чемпион «Мастерса» в свойственной себе манере забирал фрейме в разных стилях – то сделает сенчури, то после ошибки соперника проведет решающий подход, то равную концовку оставит за собой.

И при счете 5-4, когда Трамп был у стола, казалось, что победа уже в руках, но Картер не только сравнял счет, а в десайдере провел брейк 64 очка, принесший ему победу.

Но главное произошло в вечернем матче пятницы. Марк Аллен сначала оформил максимум, а потом совершил камбэк и победил. Впервые в истории «Мастерса», которая отсчитывается с 1975 года, на одном турнире было сделано 2 серии в 147 очков.

В понедельник максимумом отметился Дин Джуньху в игре против Ронни О’Салливана, а в пятницу Марк Аллен повторил эту серию во встрече с Марком Селби. Этот максимум стал 196-м в истории снукера, 7-м в сезоне, 5-м в истории турнира и 3-м в карьере Аллена.

И какой же красивой и сложной получилась эта серия.

Если серии в 147 очков делали разные игроки, то рефери при этом не менялся – для Десиславы Божиловой это был 2-й максимум в качестве судьи за неделю и 6-й в карьере. А Марк Селби в рекордный 8-й раз наблюдал из кресла за серией соперника.

А что касается самого матча, то максимум долгое время был единственным ярким пятном в игре Аллена – он проигрывал 1-4, но сумел совершить невероятный камбэк и победить со счетом 6-5.

В субботу состоятся полуфиналы в формате best of 11 (до 6-ти побед).