Карло Бьядо обыгрывает своего молодого соотечественника в финале турнира на Тайване

Экс-чемпион мира и обладатель титула US Open вышел победителем в споре с 17-летним Берни Регаларио.


В Тайбэе во второй раз разыграли призы турнира Chinese Taipei Open — причем со времени первого прошло всего каких-то два месяца. Место в календаре Всемирного тура «девятки». вокруг которого разворачиваются бурные события, для тайваньского этапа нашлось уже в январе. Так что он стал первым в новом году турниром, результаты которого отразятся в рейтинге компании «Матчрум».

Единственным европейским участником Chinese Taipei Open стал Франциско Санчес-Руис. Испанец, по-прежнему возглавляющий рейтинг WNT после победного чемпионата мира, без труда вышел в «олимпийку», где провел еще два матча. которые выиграл за явным преимуществом. А в третьем круге уступил дорогу будущему триумфатору: Карло Бьядо победил FSR с двукратным перевесом, 10-5.

Филиппинское представительство на прошедшем турнире получилось весьма крепким: помимо Бьядо в Тайбэй приехали Джоханн Чуа и Джеймс Аранас, которые могли запомниться случайному зрителю ярким выступлением на командном Кубке мира, Антон Рага, финалист прошлогоднего European Open в Фульде, ну и Майкл Фелисиано. Последний, хоть и не относится к элите филиппинского пула, а скорее является представителем второго эшелона, тоже очень сильный конкурент.

Chinese Taipei Open 2024 года — хороший повод представить читателям материалов ЛЛБ еще одного игрока с Филиппинских островов: это Эй-Джей Манас. Полностью молодое дарование зовется Альберт Джеймс. В 2023 году тогда еще 16-летний Манас стал финалистом одного не очень масштабного и оттого, можно сказать, проходного, но тем не менее рейтингового турнира. В октябре он победил на юниорском турнире, проведенном «Матчрум» в ходе Hanoi Open. К началу 2024 Эй-Джею уже 17, и он, несомненно, вырастет в большого мастера. Раз уж в столь юном возрасте способен на такие достижения.
Манас и на этом турнире заставил публику говорить о себе, хоть и не добрался до призовых мест. Во втором круге «олимпийки» он встретился с Алойзиусом Яппом, и уступил лишь в решающей партии: 9-10.

Сингапурца многие видели одним из финалистов, однако в полуфинале он неожиданно проиграл 17-летнему представителю Филиппин Берни Регаларио — и соперников здесь вновь рассудила «контровая».
В другом полуфинальном матче тоже получилась упорная борьба. В итоге Карло Бьядо с перевесом в две партии одолел тайваньца Чан Ю Луна.

С поражения от другого игрока из Тайваня, по имени Чин Фен Ван, началось продолжительное восхождение Бьядо к вершине. Три победы (8-1, 8-1 и 8-2) вывели экс-чемпиона мира в плей-офф, а о том, как сложилось дальнейшее выступление одного из лучших филиппинских мастеров, вы уже знаете. На счет Бьядо отправились 10 тысяч долларов США (награда за 1-е место), юниор довольствовался пятью тысячами.

О том, насколько непросто далась победа, можно судить по записи, которую Карло Бьядо оставил в соцсетях:
«В первый день турнира я играл безобразно. Право, не знаю, что сейчас происходит со мной. Мне очень повезло иметь рядом такую спутницу жизни, замечательного партнера. В такие моменты душевного упадка она напоминает мне о моей истинной натуре. С определенными трудными жизненными ситуациями приходится сталкиваться практически каждому, и необходимо, независимо от причины происходящего, стремиться справляться с этими трудностями».

(Фото — CPBA)