Юноши кусаются, Щукин прибавляет, Михайлов побеждает

В стенах крупнейшего бильярдного клуба в городе, "Пулково-3", завершился 1-й этап открытого кубка Санкт-Петербурга по пулу 2012 года.

Рассказывает главный судья соревнований Юлиана Дьяченко.

Играли в "восьмерку" и, не смотря на то, что всего лишь 17 спортсменов посетили этот этап, борьба была очень интересной, а некоторые результаты непредсказуемыми.

Начнем с того, что на соревнования приехали двое участников юношеской сборной СПб по пулу: Михаил Терехов и Константин Пильдиш. Последний из них, сразившись в первом круге со своим сверстником, Евгением Ивановым и победив его, одолел во втором круге.... Леонида Михайлова, а потом и Алексея Осиновского, таким образом без поражений добравшись до "олимпийки". Вышеупомянутый Евгений Иванов был не единственным из семьи Ивановых, посетивших первый этап кубка. Его папа, Ярослав Иванов, решил сегодня полностью разделить увлечение сына и тоже принял участие в бильярдных баталиях. Он не выиграл ни одной встречи, но вырвал одну партию престижа у Леонида Михайлова. Лиха беда начало :)
Константин Пильдиш обыграл самого "маэстро" МихайловаКонстантин Пильдиш обыграл самого "маэстро" Михайлова
В этом году Кубок Санкт-Петербурга проходит в немного обновленном формате. Основная разница с прошлым годом состоит в том, что на каждом этапе среди спортсменов, прошедших в "олимпийку", проводится дополнительная жеребьевка. Такая система наиболее полно отображает спортивный принцип борьбы и делает бессмысленными поражения для "выгадывания" более предпочтительных соперников на стадии "олимпийки".

После жеребьевки оказалось, что два фаворита турнира, Вадим Щербаков и Леонид Михайлов, встретились уже на стадии четвертьфинала и в этой борьбе Леонид оказался сильнее (5-3). Впрочем, он с легкостью прошел и полуфинальную встречу с Александром Грудинкиным (5-1).

А вот в финале борьба разгорелась нешуточная: Александр Щукин, заметно прибавивший в игре за последнее время, дал фавориту настоящий бой: он даже вел во встрече со счетом 4-3. Но, после того как Михайлов сравнял счет во встрече до пяти побед, Александр при разбое пирамиды уранил в лузу биток, за что и был наказан сборкой партии "с кия".