И максимум сделал, и турнир выиграл

Англичанин Гэри Уилсон выиграл рейтинговый турнир Welsh Open. По ходу соревнования он сделал максимальный брейк.

Незадолго до старта рейтингового турнира Welsh Open снялись лучшие игроки мира на данный момент – Ронни О’Салливан и Джадд Трамп. И сразу непредсказуемость соревнования взлетела в несколько раз.

Победителем стал игрок из топ-16, но далеко не самый очевидный кандидат на успех – Гэри Уилсон. Он стал экспертом по турнирам Home Nations. Ранее в этом году англичанин защитил титул на Scottish Open, а теперь добавил успех на Welsh Open.

Уилсон начал турнир с победы над Юлианом Бойко – 4-2, а самый нервный матч он провел против Джека Лисовски. Несмотря на преимущество 3-1, Гэри мог и проиграть в решающем фрейме, но все-таки выстоял – 4-3.

А дальше все пошло уверенно и надежно. В 1/8 финала он всухую победил действующего чемпиона Welsh Open Роберта Милкинса, в четвертьфинале разгромил Энтони Макгилла – 5-0, а в полуфинале оказался сильнее четырехкратного чемпиона мира Джон Хиггинса – 6-4. И тут важен не только факт победы, но и максимальный брейк, автором которого стал Уилсон во 2-м фрейме. Любопытно, что сам Хиггинс до этого оформил 147 очков во время группы Championship League.

Теперь в истории снукера 199 максимальных брейков.

В финале Уилсон победил Мартина О’Доннелла, который впервые в карьере сражался за рейтинговый титул. Борьбы особо не получилось – Гэри выиграл со счетом 9-4, оформив сенчури (100 очков) и четыре полусотенных брейка (52, 52, 55 и 98 очков).

О’Доннелл на неделе одержал несколько значимых побед – с запасом одолел Криса Уэйклина (4-1), за день разобрался и с Энтони Хэмилтоном (4-2), и с Марко Фу (4-2), в четвертьфинале обыграл действующего чемпиона мира Люку Бреселя (5-3), а в полуфинале нанес поражение Эллиоту Слессору (6-5).

За победу на Welsh Open Уилсон получил 80 тысяч фунтов и столько же рейтинговых очков, а О’Доннелл – 35 тысяч.