Предпоследний день юниорского первенства мира 2024

В финале женского турнира сыграют две Екатерины — Брытченко и Ковалёва, а в соревнованиях юниоров сегодня будут сыграны полуфиналы и финальный матч.

У девушек в первом полуфинале играли Екатерина Брытченко и Полина Башкатова. Матч прошёл без развязок на последних шарах, спортсменки брали партии довольно уверенно. В стартовом отрезке лучше себя проявила Брытченко, получив преимущество 3-1,а затем Екатерина спокойно довела встречу до победы с итоговым счётом 5-2. Во втором полуфинале борьбы также не получилось, соперницей Екатерины Брытченко по финалу стала Екатерина Ковалёва, обыгравшая Злату Бобылёву. Ковалёва взяла первые три партии, но всё, что смогла сделать Бобылёва, это размочить счёт – 5-1 в пользу Екатерины Ковалёвой.

В турнире юниоров сыграны матчи 1/8 финала и четвертьфиналы. Кирилл Гранкин продолжил штамповать разгромы, обыграв на этот раз Артёма Демышева 6-0 и вышел на Илью Зеленина, победившего Нурсултана Таштанбекова 6-4. В четвертьфинале Илья Зеленин лидировал 3-1 и 4-2, однако Гранкин сравнял счёт. Зеленин вновь вырвался вперёд, и Гранкин снова мог сделать счёт равным, но ошибся в самом конце 10-й партии, оставив шар сопернику – 6-4 в пользу Ильи Зеленина. В полуфинале Илья Зеленин встретится с Кириллом Каширским, поочерёдно обыгравшим с одинаковым счётом 6-4 двух более опытных соперников – Даниила Свистунова, а затем и Никиту Кундаса.

Ростислав Гузов и Сергей Ясинецкий разгромили со счётом 6-1 Артёма Козина и Артура Огобаева соответственно, и выдали очень яркий и событийный матч в четвертьфинале. Игра шла ровно до счёта 4-3, и казалось, Ясинецкий сравняет счёт, но после удара Гузова падает случайный шар, а затем Ростислав компенсирует везение классным ударом с борта через весь стол — 5-3. А следующую партию Гузов отыграл с 0-7 одной серией, но вновь не без случайного шара. В полуфинале Гузов сыграет с открытием турнира – 13-летним волгоградцем Сергеем Соловьёвым, идущим без поражений. В 1/8 Соловьёв победил Бегенчмурада Парчамова из Туркменистана 6-4, а в четвертьфинале обыграл Матвея Федюшкина 6-3.

Турнир пролетел очень быстро, и уже сегодня мы узнаем имена победителей первенства мира 2024.