Марк Аллен – победитель Players Championship

Чемпионом рейтингового турнира Players Championship стал Марк Аллен, в финале обыгравший Аньду Чжана со счетом 10-8.


До финала турнира для 16 лучших игроков сезона добрались не самые очевидные кандидаты – Марк Аллен (12-й номер посева) и Аньда Чжан (3-й).

Сам финал ярким и зрелищным назвать язык не повернется – матч закончился почти в 3 часа ночи по московскому времени.

Борьбы, драмы, нервов хватало, а качественной игры – нет. Аньда собраннее начал матч, но под конец количество брака (особенно промахи на жёлтом шаре) было непозволительным. Китайский игрок вполне мог рассчитывать на победу, но собственные ошибки его погубили.

Аньда лидировал 3-1, было и минимальное преимущество в середине матча – 6-5, но победу отпраздновал Аллен – 10-8. При этом серийность была скудная – 64 и 101 очко от Аллена и 50, 64 (дважды), 70 и 82 очка от Аньды.

«Мне повезло, что он сыграл не так хорошо, как может, но я сейчас с трофеем, и это все, что имеет значение. Аньда допустил несколько промахов и выглядел немного уставшим. Это вполне объяснимо – он поздно закончил полуфинал против Марка Селби. Игра с ним отнимает все силы», – сказал Аллен после матча.

Для него эта победа стала 11-й на рейтинговых турнирах в карьере, и по этому показателю он занимает 11-е место в истории снукера. Также европеец стал богаче на 125 тысяч фунтов, а его соперник получил 50 тысяч.

(Фото: wst)