WPA: «Дисквалификаций не будет». «Согласие не достигнуто» — отвечают в «Матчрум»

Всемирная ассоциация пула (WPA) опубликовала заявление, из которого следует, что официальные органы, отвечающие за руководство международным пулом, решили не наказывать, а наоборот, поддержать игроков.


1 марта — наступления этой даты ждали и профессиональные игроки, и эксперты, и сторонние наблюдатели, обычные болельщики и любители пула. Именно с началом марта, согласно планам, обнародованным WPA ранее, после октябрьской Генеральной ассамблеи, предстояло определить, кто из игроков может подвергнуться санкциям за участие в турнирах, не утвержденных в официальном календаре.

И вот за два дня до установленного рубежа WPA выпустила пресс-релиз, где говорится буквально следующее:

«С радостью сообщаем, что Всемирная ассоциация пула рассматривает в качестве официально утвержденных ею такие турниры, как:
— пуловская Премьер-лига
— World Pool Masters
— UK Open
— командный Кубок мира
— European Open
— US Open
— Кубок Москони.

Это означает, что после 1 марта ни один из игроков не подвергнется дисквалификациям со стороны WPA или членов организации за участие в перечисленных выше соревнованиях. Кроме того, чемпионат мира по «девятке» также получит официальное утверждение со стороны WPA.
WPA готова предоставить свое утверждение другим будущим турнирам в случае, если компания «Матчрум» обратится за таковым, и открыта к дальнейшему сотрудничеству».

* * *
По сообщениям осведомленных источников, такие радикальные меры, как дисквалификации, обсуждались в прошлом году с тем, чтобы заставить промоутеров из «Матчрум» санкционировать их крупнейшие турниры, составляющие основу Мирового тура «девятки» (WNT). Однако с тех пор WPA и «Матчрум» находились в постоянном контакте и пришли к взаимовыгодному решению: сделали своим главным приоритетом непосредственных участников турниров — игроков.

Пресс-релиз WPA увидел свет в среду утром, а уже к вечеру появилась реакция «Матчрум» на заявление пуловского руководства.

«Подтверждаем, что обсуждения с WPA ведутся, и что они приносят некоторые положительные результаты. Однако говорить о каком-либо согласии преждевременно.
Турниры, образующие Мировой тур «девятки», созданный компанией «Матчрум», в настоящее время утверждаются только Всемирной корпорацией профессиональной «девятки» (WPNPC). Исключением является лишь чемпионат мира по «девятке».

WNT сотрудничает с различными партнерами и промоутерами, а также может гордиться профессиональным туром из 128 игроков, которые на данный момент доверились нашим взглядам на пул. И мы считаем, что в числе наших обязанностей — обеспечить участникам профессиональное соглашение, которое принесет пользу всем сторонам. Вместе с тем отметим, что мы с нетерпением ждем будущего, когда наши турниры станут совместно утверждаться WPNPC и WPA».

* * *
Несмотря на такой ответ «Матчрум», из которого следует, что некоторые разногласия между конфликтовавшими сторонами по-прежнему остаются, заявление WPA недвусмысленно означает, что дисквалифицировать игроков она не станет — независимо от того, будут ведущие пуловские промоутеры работать совместно с руководящим органом или нет.