Чемпионат мира по «десятке» предстал в новом формате. И далее — без Филлера

Серия состязаний, проходящих во время CSI Expo, выходит на финишную прямую.


Параллельными курсами в Лас-Вегасе развиваются чемпионат мира по «десятке» среди мужчин и специальный турнир для 16 приглашенных женщин — Women’s Showdown, то есть «противостояние». Такое вот броское название выбрали организаторы для этого женского турнира, к деталям которого мы обратимся отдельно. А пока о мировом чемпионате.

Главное отличие этого чемпионата мира по «десятке» от предыдущих — переход к регламенту, похожему на тот, что применяется на турнирах Pro Billiard Series. Вместо одного сета средней величины матч будет состоять из трех коротких сетов на предварительной стадии (до второго поражения) и из пяти сетов в «олимпийке». И в общем-то в этом не было бы каких-либо серьезных недостатков, если бы не «буллиты». Которые для CSI и Predator являются неотъемлемой частью матча из нескольких сетов. Почему-то там все еще не разуверились в том, что подобный способ определить победителя в случае равной борьбы подходит лучше, чем решающая партия между соперниками. Несмотря на то, что и среди игроков, и среди болельщиков сторонники такой процедуры в явном меньшинстве. Напомним, «буллиты» назначаются при счете 3-3 в последнем сете.

Не самая приятная для WPA история, с точки зрения имиджа, и так порядком подпорченного в попытках бороться с экспансией компании «Матчрум» в сферу профессионального пула, произошла вокруг Санина Пехливановича. Босниец, финалист прошлогоднего чемпионата мира по «восьмерке» и чемпион Европы по «десятке», ожидал, что получит приглашение на «десяточный» мировой форум этого года. А не увидев себя в списке 64 приглашенных, адресовал вопрос руководящему органу: отчего же обошли вниманием игрока с такими достижениями?
Неприглядным для WPA в данном случае является тот факт, что боснийцу так никто и не дал ответа. На что Пехливанович уже не на шутку обиделся, выступив в соцсетях (то есть, по современным нормам, в медийном пространстве) с заявлением, что даже если он не заслуживает места среди 64 участников чемпионата, то уж совершенно игнорировать игрока, который входит в двадцатку мирового рейтинга по версии Всемирной ассоциации пула, сама эта ассоциация никак не вправе.
Как бы там ни было, но гордость боснийского игрока оказалась настолько уязвлена, что он вовсе не приехал в Лас-Вегас, хотя и был в сетке Las Vegas Open.

Но и без Пехливановича зрителям есть за кем следить на турнире с призовым фондом в 250 тысяч долларов, из которого чемпиону полагается 75 тысяч, а финалисту — 40. Из первой двадцатки рейтинга FargoRate в турнире участвуют 16 человек. Здесь и Ко Пинь Йи с Ко Пинь Чуном, которые становились чемпионами в этой дисциплине в 2015 и 2016 годах, и побеждавший в 2022-м Войцех Шевчик, и двукратный обладатель чемпионского титула Эклент Качи. А также Франциско Санчес-Руис, Фёдор Горст, Шейн Ван Боунинг, Джейсон Шоу и Йошуа Филлер.

Формат из коротких сетов сыграл злую шутку с некоторыми из звезд. Так, Ван Боунинг и Шоу турнир еще не покинули, но находятся в «нижней» сетке. Тогда как Филлеру придется отложить поход за титулом в «десятке» как минимум на год. В первом матче немец проиграл Алексу Пагулаяну, а в «подвале» уступил в решающем сете Рубену Баутисте из Мексики.

Цель участников — пробиться в 16 лучших, которые продолжат путь к трофею после жеребьевки первого круга плей-офф. На данный момент эту задачу решили Санчес-Руис, оба брата Ко, поляки Мишко Фортунски и Шевчик, Карло Бьядо, Алойзиус Япп и Фёдор Горст, обыгравший японца Хаято Хиджикату в раунде за выход в «олимпийку». Эклент Качи на этой стадии проиграл Яппу, и впереди албанца ждет раунд «последнего шанса», где он встретится с Жерсоном Мартинесом или Робби Капито.